Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уэмацу, Кэндзи

Уэмацу, Кэндзи

Боевое искусство

День рождения 28 октября 1976

испанский дзюдоист, участник летних Олимпийских игр 2004 года


Кэндзи Уэмацу (28 октября 1976, Португалете, Испания) — испанский дзюдоист, участник летних Олимпийских игр 2004 года. Чемпион мира по дзюдо среди молодёжи, 6-кратный чемпион Испании в категории до 60 кг.

Спортивная биография

Кэндзи Уэмацу начал заниматься дзюдо с самого детства. В 16-летнем возрасте Кэндзи завоевал свою первую бронзовую награду в национальном первенстве Испании. Начиная с 1996 года, Уэмацу, в течение 4 лет, неизменно выигрывал национальный чемпионат и являлся одним из главных претендентов на поездку на летние Олимпийские игры 2000 года в Сидней. Но в итоге в олимпийскую сборную отобрался его партнёр по сборной, чемпион Европы 1999 года, Оскар Пеньяс.

В 2004 году Кэндзи удалось отобраться на Олимпийские игры в Афинах в категории до 60 кг. На играх Уэмацу не повезло со жребием. В первом же раунде ему достался сильнейший грузинский дзюдоист Нестор Хергиани. Испанский спортсмен ничего не смог противопоставить будущему серебряному призёру игр и выбыл в утешительный раунд. Одержав три победы, Уэмацу вышел в финал турнира за третье место, где ему противостоял монгольский спортсмен Хашбаатарын Цагаанбаатар. В упорном поединке монгольский дзюдоист вырвал победу, а Уэмацу занял 5-ое место.

В 2008 году, по окончании чемпионата Европы, Кэндзи Уэмацу принял решение завершить свою спортивную карьеру. В 2010 году испанец попробовал вернуться в большой спорт, приняв участие в одном из этапов кубка мира в категории до 66 кг, но потерпев поражение в первом же раунде окончательно завершил свою карьеру.

Личная жизнь

Отец Кэндзи - японец, мать - испанка.

Младший брат Киёси Уэмацу - участник двух Олимпийских игр (2000, 2004)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ