Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уэйд, Джереми

Уэйд, Джереми

Биологи

День рождения 05 мая 1956

британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы «Речные монстры» на телеканале Animal Planet , а также передач «Рыбаки в джунглях» и «Экстремальная рыбалка»


Джереми Уэйд (англ. Jeremy Wade; род. 23 марта 1956) — британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы «Речные монстры» на телеканале Animal Planet (в России показывается на канале Animal Planet и Discovery), а также передач «Рыбаки в джунглях» и «Экстремальная рыбалка».

Биография

Джереми родился в городе Ипсуич в Великобритании. Вместе с родителями и школьным другом, он начал рыбачить на реке Стаур с детских лет. Он закончил курс зоологии в универстите Бристоля, став бакалавром. В 16 лет он уже был самым молодым членом Британской группы по исследованию карпов. В 1982 году, вдохновившись журнальной статьёй о рыбалке на барбусов, он отправился в свою первую экспедицию, в Индию. С тех пор он отправлялся в Юго-Восточную Азию, на реку Конго, на Амазонке. Каждая экспедиция занимала у него по 2-3 месяца; ему удалось выйти целым и невредимым из таких сложных ситуаций, как заражение малярией, арест за шпионаж и крушение самолёта.

Одновременно с этим, в Великобритании он работал переводчиком с португальского на английский, PR-консультантом, газетным журналистом, посудомойщиком и т. д.

В 1992 году Джереми Уэйд и Пол Бут (англ. Pool Boote) представили книгу «Вниз по безумной реке», темой которой стала рыбалка в Индии и Конго. С 2002 года он ведёт на BBC программу «Рыбаки в джунглях» (англ. Jungle Hooks), а с 2009-го — передачу «Речные монстры» на Animal Planet.

Некоторые факты

  • Девиз Джереми — «Погрузить руки в реку — это значит почувствовать нити, которые связывают землю в единое целое». Автором этого выражения является Барри Лопес (англ. Barry Lopez).
  • Помимо португальского, Джереми знает ещё и лингала — язык аборигенов Конго.
  • Джереми увлекается скалолазанием, айкидо и скуба-дайвингом.

Ссылки, примечания

  1. 1 2 Discovery channel: «Речные монстры». Всё о ТВ и телекоммуникациях | Интернет Агентство Новостей «TV.NET.UA»
  2. Дату рождения можно увидеть в документе лаосской полиции, в эпизоде «Речных монстров» «Луч смерти» на 42-й минуте.
  3. Джереми Уэйд — Фотографии, биография, фильмография — Афиша
  4. River Monsters : Jeremy Wade : Animal Planet
  • Уловы Джереми Уэйд

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ