Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уэбб, Тесса Суизи

Уэбб, Тесса Суизи

Литература

День рождения 31 января 1886

американская поэтесса, известная как инициатор учреждения Всемирного дня поэзии


Тесса Суизи Уэбб (англ. Tessa Sweazy Webb; 31 января 1886, близ Логана, штат Огайо — 1979, Логан) — американская поэтесса, известная как инициатор учреждения Всемирного дня поэзии.

На протяжении многих лет преподавала в школе округа Хокинг в Огайо. К середине 1920-х гг. приобрела определённую известность как поэт. На протяжении 13 лет вела поэтический отдел «Голоса и отголоски» в газете «Columbus Ohio Sunday Dispatch», редактировала ежеквартальный поэтический журнал «The Singing Quill» (с англ.—«Поющее перо»), орган Пресвитерианского поэтического общества Огайо (в 1936 г. опубликовав антологию избранных стихотворений из журнала), составила для департамента образования штата две поэтические хрестоматии для школьников. В 1929 г. основала и возглавила Гильдию поэтов Огайо. В 1942 г. за третью книгу стихов «Окно с видом на море» (англ. Window by the Sea) Уэбб была удостоена премии Ohioana за лучший поэтический сборник штата.

В 1938 г. по инициативе Уэбб и после продолжительной агитационной кампании штат Огайо объявил 15 октября, день рождения Вергилия, Днём поэзии Огайо. В дальнейшем примеру Огайо последовали другие штаты, затем другие страны, и на протяжении многих лет 15 октября праздновалось как Национальный, а затем и Всемирный день поэзии, пока в 1999 году ЮНЕСКО не объявила Всемирным днём поэзии 21 марта.

Архив Уэбб хранится в Историческом обществе Огайо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ