Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ушков, Пётр Капитонович

Ушков, Пётр Капитонович

Меценаты

День рождения 15 января 1840

московский миллионер и меценат К


Пётр Капитонович Ушков (15 января 1840—23 января 1898) — химический заводчик и промышленный деятель, выдающийся пионер русской химической промышленности. Его брат — московский миллионер и меценат К. К. Ушков.

Биография

Его отец, Капитон Яковлевич Ушков (1813—1868) основал в 1850 году химический завод в Кокшане в Елабужском уезде Вятской губернии по производству калиевого хромпика, который был остро необходим отечественной мануфактурной промышленности, но вырабатывался в то время только в Англии и в Россию ввозился по довольно высокой цене — 15 рублей серебром за пуд. В 1862 году К. Я. Ушков (к тому времени уже купец 1-й гильдии) был удостоен золотой медали департамента мануфактур, в 1866 году получил право пользования государственным гербом как печатью, а в 1867 году был удостоен серебряной медали на Парижской всемирной выставке. К 1868 году помимо химического предприятия он имел стекольный и поташный заводы, мукомольную мельницу; кроме этого, состоял на паях в торгово-промышленной фирме, владевшей двумя винокуренными заводами, вёл обширную торговлю и даже занимался разработкой золотых приисков.

Пётр Капитонович родился в селе Тихие Горы Елабужского уезда. Получил начальное образование в уездном училище в Елабуге. Он основательно изучил практику химического заводского дела во время своих многочисленных поездок по стране, а также в Англию и Германию. Этому в значительной мере помогло также и общение его с выдающимися русскими и иностранными химиками и учёными (Дмитрий Менделеев, Пётр Рубцов, Зайцев, Канонников, Cl. Winkler, Hasenklewer и др.).

В 1868 году он унаследовал от отца хромпиковый завод в Кокшане и вскоре основал второй завод, Бондюжский, в 30 верстах от Елабуги, на реке Каме, на котором впервые в России было введено производство серной кислоты из уральских колчеданов.

В 1883 году для развития деятельности заводов им было учреждено «Товарищество химических заводов П. К. Ушкова и К°» с основным капиталом 2 400 000 рублей. Правление товарищества располагалось в Москве. Когда через десять лет Товарищество участвовало на всемирной выставке в Чикаго, на заводах было уже полторы тысячи рабочих; затем их число выросло до двух тысяч. Собственный флот (пароходы и баржи) товарищества доставлял готовую продукцию в Москву, Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Пермь. В этих городах располагались конторы и склады «Ушковской империи». Кроме химических заводов в Вятской, Казанской и Самарской губерниях, фирме Ушковых принадлежали меловой завод в Симбирской губернии, кирпичный и гончарный заводы в Вятской губернии.

Жена, урождённая Любимова, сестра известных казанских пароходовладельцев Ивана и Михаила Любимовых. Дочь, Лидия, была замужем за внуком мануфактур-советника К. В. Прохорова, Николаем Константиновичем Прохоровым. Другая дочь была замужем за представителем торгово-промышленной семьи Барановых. Единственный сын Иван унаследовал дело отца, однако не обладал настойчивой работоспособностью.

Горячность и риск — вот что главным образом руководило нервным, излишне темпераментным и молодым Директором-Распорядителем. Родной дядя его Константин Капитонович тоже влияния на него иметь не мог. Дело пошло не по верному руслу, и пришлось его ликвидировать, тем более, что молодой Иван Ушков захворал неизлечимой болезнью, от которой и скончался в Швейцарии.

Таким неожиданным образом оборвалась старшая мужская линия Ушковых, а с ней погасло и знаменитое в своё время Ушковское химическое дело, перейдя в посторонние руки»

— Наумов А. Н. Из уцелевших воспоминаний. 1868-1917. — Издание А.К. Наумовой и О.А. Кусевицкой, Нью-Йорк, 1954., — Т. 1. — С. 174

Предпринимательская деятельность

Продолжая дело отца, Пётр Ушков демонстрировал продукцию завода, оставшегося в стране единственным по переработке уральского хромистого железняка в хромпик, на Московской политехнической выставке, где получила большую золотую медаль и почетную награду, затем — на Всемирной выставке 1873 года в Вене. Русский химик А. К. Крупский писал:

Хромпик П. К. Ушкова был блистательно представлен в химическом павильоне Венской выставки среди других препаратов Кокшанского и Бондюжского заводов. Большой чугунный кристаллизационный котел, внутренняя поверхность которого сплошь закристаллизована была красными щетками хромпика, был прислан с этих заводов, чтобы в центре коллекции, экспонированной П. К. Ушковым, составить одно из блистательных декоративных украшений всего химического отдела.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ