Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ушков, Константин Капитонович

Ушков, Константин Капитонович

Меценаты

московский миллионер и меценат, член Товарищества по учреждению Московского художественного театра и первый пайщик театра


Константин Капитонович Ушков (1850—12 мая 1918) — московский миллионер и меценат, член Товарищества по учреждению Московского художественного театра и первый пайщик театра.

Биография

Вместе с братом, П. К. Ушковым владел «Товариществом химических заводов П. К. Ушкова и К°» с основным капиталом 2 400 000 рублей. Начало этому предприятию положил их отец, Капитон Яковлевич Ушков (1813—1868), основавший в 1850 году химический завод по производству хромпика в Кокшане (Елабужский уезд Вятской губернии).

О меценатстве Ушкова вспоминал В. И. Немирович-Данченко:

«Ушков являл из себя великолепное соединение простодушия, хитрости и тщеславия… У меня с ним был эпизод: на своей крошечной сцене я давно отказался от декораций и заменил их так называемыми сукнами. Сукна эти очень потрепались, я несколько раз обращался к администрации школы, но мне отказывали за неимением средств. Однажды я поймал удобную психологическую минуту и говорю Ушкову: «Ну что вам стоит пожертвовать какие-нибудь пятьсот рублей. Вот великая княгиня зачастила ходить к нам, а на сцене какое-то тряпье…» — «Хорошо, — говорит Ушков, — пятьсот, говоришь (в вескую минуту он любил с собеседником переходить на «ты»). Я тебе эти пятьсот дам, но смотри, скажи обязательно великой княгине, что это я пожертвовал…» Вот он-то и записался первым пайщиком в размере четырех тысяч рублей. Впоследствии он не раз просил подчеркивать, что он был первым…

Владел имением в Форосе, крупным имением (13500 десятин) в селе Новый Буян, а также имением в селе Рождествено Сызранского уезда, подаренное его жене дедом.

Семья

Первым браком был женат на Марии Григорьевне Кузнецовой (ум. 1891), внучке А. С. Губкина.

Дети:

  • Григорий
  • Анна (3 марта 1878, Елабуга или Москва – 8 января 1962, Бостон) — замужем за А. Н. Наумовым.
  • Алексей (1879—1948)
  • Михаил (1881 — ?)
  • Наталия (1 октября 1881, Москва — 11 января 1942, Бостон) — скульптор, вторая жена (с 1905 года) С. А. Кусевицкого.
  • Александр

Контроль за воспитанием сыновей К. К. Ушков возложил на Михаила Ивановича Лопаткина — лаборанта Казанского университета; братья Алексей, Михаил и Александр Ушковы жили в семье Лопаткина на его даче в Казани, отдельно от своего отца и матери. Воспитанием и образованием дочерей занимался сам отец.

А. Н. Наумов, познакомившийся в начале 1890-х годов с дочерьми Ушкова в Новом Буяне, куда после скоропостижной смерти матери они приехали из Москвы, из дома на Рождественском бульваре, на лето в своё имение, позже в своих воспоминаниях писал:

Барышням Ушковым в год моего знакомства было: старшей Анне — 14 лет, а младшей Наталии — 12. Обе белокурые, среднего роста, сопровождаемые то одной, то другой гувернанткой, они казались мне сначала замкнутыми и мало общительными девочками. Большей живостью как будто отличалась вторая — Наташа, скорее походившая овалом и чертами лица на своего отца… Обе сестры получили серьезное домашнее образование, не говоря уже об их воспитательной обстановке, на что их отец не жалел никаких средств.

— Мельник С. Г. Забытый Тольятти. Часть 82. Благодаря и вопреки

Вторым браком К. К. Ушков был женат на Терезе Валентиновне Елухен, родной сестре второй жены Фёдора Ивановича Шаляпина — Марии Валентиновны Петцольд-Елухен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ