Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ушаков, Василий Фёдорович

Ушаков, Василий Фёдорович

Литература

русский поэт-самоучка


Василий Фёдорович Ушаков (1891—1941) — русский поэт-самоучка.

Биография

Родился в 1891 году в деревне Андреевке Заозерской волости Угличского уезда Ярославской губернии в бедной крестьянской семье. В 1900—1903 годах учился в Ивановской сельской школе у поэта И. А. Колоколова. С 1905 года работал в Москве в булочной.

Летом 1914 года мобилизован в Ярославскую «пешую дружину» и зачислен в 9-ю роту Трубчевского полка. Рядовым воевал в Восточной Пруссии и Прибалтике. За храбрость награждён Георгиевским крестом. Начал писать стихи на военную тематику. Несколько куплетов стихотворения «Братцы, в атаку, вперёд» стали полковой песней. В 1916 году на деньги собранные солдатами и офицерами полка в Петрограде тиражом 8500 экземпляров был издан сборник «Песни Трубческого Баяна», получивший довольно широкое распространение на Прибалтийском фронте и в деревнях Угличского уезда, куда поэт его привёз, находясь в отпуске.

После Октябрьской революции вступил в Красную армию, участник Гражданской войны. После войны командирован в Москву на рабфак имени Я. М. Свердлова, но из-за болезни оставил учёбу и вернулся в родную деревню. Занимался в ней общественной деятельностью, избирался членом Заозерского волисполкома, делегатом ряда уездных и губернских съездов и Всероссийского съезда Советов. Печатал заметки, статьи, очерки и стихи в газетах «Северный рабочий» и «Ярославская деревня». С 1920 года работал над оставшейся незаконченной поэмой «Доля пахаря Данилы». С 1926 года работал пекарем в Люберцах, принимал активное участие в работе литературной группы при газете «Ухтомский рабочий», в которой печатались его стихи. Готовил к изданию новый сборник стихов.

В первые дни Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт. Погиб в 1941 году в битве за Москву.

Литература

  • Прямков А. В. Писатели из народа. — Ярославль, 1958.
  • Прямков А. В. Живые голоса. — Ярославль, 1971.
  • Астафьев А. В., Астафьева Н. А. Писатели из Заозерья // Писатели Ярославского края. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1974. — С. 224—233. — 248 с. — 5000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ