Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ухабов, Валерий Иванович

Ухабов, Валерий Иванович

Герои

05 февраля 1938 - 12 октября 1983

Герой Советского Союза, командир десантно-штурмовой маневренной группы 67-го Кара-Калинского пограничного отряда в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, подполковник


Ухабов Валерий Иванович — Герой Советского Союза, командир десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) 67-го Кара-Калинского пограничного отряда (войсковая часть 2047) в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, подполковник.

Биография

Родился 5 февраля 1938 года в селе Боровское, ныне посёлок городского типа Боровской Кустанайской области Казахстана, в семье колхозника. Русский. Окончил 10 классов.

В Советскую Армию призван на срочную службу в 1955 году. В 1956 году из войск поступил в Алма-Атинское высшее командное пограничное училище, которое окончил в 1959 году. Позднее, в 1971 году заочно окончил также четырёхгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А. М. Горького.

Вся офицерская служба В. И. Ухабова проходила в Среднеазиатском (до 1963 года — Туркменском) пограничном округе. С 1959 года он служил заместителем начальника на нескольких пограничных заставах на границе с Ираном. Член КПСС с 1960 года. С 1965 года — начальник физподготовки и спорта 2-го отделения штаба 81-го пограничного отряда. С 1970 года — начальник пограничной заставы. С 1974 года — заместитель коменданта пограничной комендатуры. С 1979 года — начальник 2-го отделения штаба 47-го пограничного отряда. С 1980 года — временно исполняющий обязанности пограничного коменданта в том же отряде.

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

«С июля 1981 года воевал в Афганистане, где командовал ДШМГ 67-го Кара-Калинского пограничного отряда, базировавшейся в Куфабском ущелье. Воины-пограничники группы подполковника Ухабова неоднократно вступали в ожесточённые боевые схватки с противником, выходя из них победителями. В бою в ночь на 12 октября 1983 года с превосходящими силами душманов командир ДШМГ В. И. Ухабов пал смертью храбрых…»

Герой Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1983 года «За мужество и героизм, проявленные при охране Государственной границы СССР, подполковнику Ухабову Валерию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)».

Похоронен на Кунцевском кладбище в городе-герое Москве (участок 9-2).

Награды

Подполковник (1982).

  • Орден Ленина
  • Медаль «Золотая Звезда» № 11497
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • Медали.

В 1984 году имя Героя было присвоено средней школе в Соколовском районе Северо-Казахстанской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ