Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Утехин, Сергей Васильевич

Утехин, Сергей Васильевич

Историки

русский и англо-американский историк


Сергей Васильевич Утехин (18 декабря 1921 г., под Казанью — 11 июля 2004 г., Пало-Альто, штат Калифорния) — русский и англо-американский (в эмиграции) историк. Специалист по истории России и в частности по истории русской политической мысли. Доктор философии, заслуженный профессор русской истории Пенсильванского государственного (штатного) университета.

Биография

Родители — школьные учителя. Родился в селе Теньки под Казанью, где семья жила до 1927 года. Затем переехали в Казань, где жили до 1934 года, когда перебрались в Караганду. В Караганде Утехин окончил среднюю школу и будучи отличником летом 1939 г. без вступительных экзаменов поступил на исторический факультет Московского университета.

Не попав в армию из-за крайней близорукости, летом 1941 г., окончив всего два курса он был назначен преподавателем средней школы в Краснодарский край. Летом следующего года Утехин сдал экстерном выпускные экзамены в Краснодарском педагогическом институте.

Оказавшись на оккупированной территории, вместе с отцом и сестрой они были угнаны в Германию, где Утехин работал в лагерях фирмы «Крупп». С окончанием войны они оказались в британской зоне оккупации Германии.

Утехин поступил в Кильский университет, который успешно окончил в 1949 г., получив степень Dr. phil. (доктора философии) по истории.

В Германии в 1947 году вступил в НТС, в котором состоял до конца жизни.

В 1949—1952 гг. часто публиковался в журнале «Посев».

Через год после окончания Кильского университета получил стипендию в Оксфорде. С 1950 года в Англии.

Познакомившись там в том же 1950 году с Исайей Берлином, Утехин считал себя его учеником и последователем.

В 1953 г. окончил Оксфордский университет по специальности политиковедение.

Затем пять лет он служит ассистентом в русской секции BBC.

В 1958 г. по приглашению Леонарда Шапиро Утехин занимает место старшего научного сотрудника в Лондонской школе экономических и политических наук.

В 1962 г., при содействии Л. Шапиро и И. Берлина, Утехин возвращается в качестве исследователя в Оксфорд в колледж Св. Антония.

В 1964 г. совершил первую поездку в США.

С 1965 г. лектор по русской истории и советологии в Глазговском университете в Шотландии.

С 1968 года в США. В 1968 г. почётный приглашённый профессор в Пенсильванском государственном университете, на следующий год работал в Канзасском университете и тогда же стал профессором в Пенсильванском государственном университете.

В 1984 г. вышел в отставку и поселился в г. Менло Парк (штат Калифорния) недалеко от Стэнфордского университета.

В августе 1992 года приехал в Россию. В 1992—1993 гг. преподаёт историю русской политической мысли и философию права в Российском государственном гуманитарном университете и в Новом гуманитарном университете Н. Нестеровой в Москве.

В 2003 г. создатель Синергетического виртуального университета (СВУ), в котором вскоре занял должность ректора, а затем декана гуманитарного факультета.

Скончался после инсульта в Стэнфордской университетской больнице.

Автор многих трудов на английском, русском и немецком языках.

Никогда не принимал иностранного гражданства.

Взгляды

Геополитику признавал псевдонаукой.

Бомбёжку Югославии считал преступлением.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ