Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Утениязов, Алланияз

Утениязов, Алланияз

Герои

01 июня 1936 - 27 января 2006

учитель, филантроп, Герой Узбекистана, народный учитель Узбекистана, заслуженный работник народного образования Каракалпакской АССР


Алланияз Утениязов (узб. Allaniyoz Uteniyozov; 1 июня 1936, Кегейлийский район, Каракалпакская АССР — 27 января 2006 Ташкент) — учитель, филантроп, Герой Узбекистана, народный учитель Узбекистана, заслуженный работник народного образования Каракалпакской АССР.

Биография

Алланияз Утениязов родился 1 июня 1936 года в Кегейлийском районе Каракалпакской АССР. После окончания Каракалпакского государственного педагогического института (сейчас Нукусский государственный педагогический институт им. Ажинияза) в 1962 году, Алланияз Утениязов в течении 40 лет проработал преподавателем английского языка в средней школе №4 Нукусского района. С 1999 года Алланияз Утениязов руководил фермерским хозяйством «Саховат».

С 1954 года Алланияз Утениязов начинает заниматься благотворительной деятельностью, во время летнего отпуска, он на собственные средства строит жильё для малоимущих семей и людей с ограниченными возможностями. Всего, в течении всей своей жизни, Алланияз Утениязов построил 40 жилых домов, 2 школы, 2 детских сада, 2 больницы и 1 библиотеку.

Алланияз Утениязов скончался 27 января 2006 года в Ташкенте.

Алланияз Утениязов в 1986 году был удостоен почётного звания заслуженный работник народного образования Каракалпакской АССР, в 1992 году — народный учитель Республики Узбекистан, в 1995 году стал кавалером ордена «Мехнат Шухрати». За выдающиеся заслуги перед Узбекистаном, в 2001 году Алланиязу Утениязову было присвоено звание Героя Узбекистана.

Цитаты про Аллантяза Утениязова

Фидель Кастро - Президент Кубы. «Вы своей человечностью стоите выше всех людей. Эти ваши труды будут служить примером в воспитании подрастающего поколения. Я преклоняюсь перед Вами». Х. Сапун – Аргентинский миллионер. «У меня четыре тысячи работников, я очень богат. Но мое богатство по сравнению с твоим ничего не стоит. Твое гуманное, духовное богатство никогда и не иссякнет, будет вечным. Твои благотворительные дела вызвали во всем мире большой резонанс. Прочитав о тебе, я очень удивился. Это послужило для меня толчком. Я тоже решил стать милосердным и делать благотворительные дела. У меня к Вам три вопроса. Прошу Вас ответить на них. 1. Вы все делаете по своей инициативе или вам кто-то советует? 2. В чем Ваша сила? 3. Как относится местное население к Вашей деятельности? Алланияз ага на все вопросы дал достойные ответы. Он написал: «Для меня огромное счастье получить от рук Президента страны звание «Герой Узбекистана» за мои скромные заслуги». Муслим Магомаев – Звезда эстрады. «Уважаемый учитель! Поздравляю Вас и Вашу семью с праздником 1-мая. Желаю крепкого здоровья. Продолжайте заниматься благотворительностью. На биологических радиоволнах с Вами, Прометеем ХХ века, выходит на связь «жауыз». В роли Ж. я - артист М. Магомаев

Награды и премии

  • Герой Узбекистана (2001)
  • Орден «Мехнат шухрати» (1995)
  • Народный учитель Республики Узбекистан (1992)
  • Заслуженный работник народного образования Каракалпакской АССР (1986)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ