Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Устюгов, Николай Владимирович

Устюгов, Николай Владимирович

Историки

04 января 1897 - 24 сентября 1963

советский историк


Николай Владимирович Устюгов (23 декабря 1896 (4 января 1897), посёлок Синеглазовский Челябинского уезда Оренбургской губернии, ныне посёлок Новосинеглазовский в составе города Челябинска — 24 сентября 1963, Вильнюс) — советский историк. Специалист по истории феодальной России.

Образование

Родился в семье священника. Окончил Челябинское духовное училище, Оренбургскую духовную семинарию (1918), общественно-педагогическое историческое отделение факультета общественных наук Московского университета (1924). Кандидат исторических наук (1938; тема диссертации: «Очерки по истории преобладающих видов труда в посадах восточной части Поморья в первой половине XVII века»). Доктор исторических наук (1957; тема диссертации: «Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке»), профессор (1959).

Биография

После окончания семинарии работал учителем в железнодорожных школах близ Челябинска и Томска, недолго учился в Томском университете. В 1919 был мобилизован в Красную армию и участвовал в боевых действиях против белых войск в Сибири.

Окончив Московский университет, работал в столичных библиотеках (Коммунистической академии, Политехнического музея и др.). С 1935 — сотрудник Института истории АН СССР. С 1938, одновременно, преподавал в Историко-архивном институте, читал лекции и вёл семинары по вспомогательным историческим дисциплинам.

В 1941—1945 служил в Красной армии, прошёл путь от красноармейца ополченской дивизии до командира подразделения технической разведки Дорожного отдела 11-й гвардейской армии. Был награждён орденом Красной Звезды и медалями. После окончания войны вернулся в Институт истории и Историко-архивный институт. В 1947 создал в Историко-архивном институте студенческий кружок по истории периода феодализма на территории СССР, 18 участников которого стали учёными, защитив под его руководством кандидатские диссертации.

Научная деятельность

Автор около 150 научных трудов, большая часть которых посвящена проблемам экономического и социального развития Русского государства XVII века, занимался историей ремесла и мелкого товарного производства. Исследовал проблемы генезиса капиталистических отношений в промышленности России того времени. В своей докторской диссертации о солеваренной промышленности показал, что начало этих отношений в крупной промышленности России относится к XVII веку. В небольшой статье «Ремесло и мелкое товарное производство в Русском государстве XVII в.» («Исторические записки», т. 34, 1950) подверг тщательному анализу процесс формирования российского рынка. Был автором и редактором «Очерков истории СССР. Период феодализма», учебника для высших учебных заведений «История СССР», «Истории Москвы».

Автор большого количества работ по истории народов Поволжья, Приуралья, Урала и Севера России. Был одним из авторов и редактором «Очерков по истории Башкирской АССР», «Очерков по истории Коми АССР», руководил изданием многотомной серии источников и документов «Материалы по истории Башкирской АССР», участвовал в подготовке «Материалов по истории Казахской ССР», был редактором «Очерков истории Калмыцкой АССР». Заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1957), являлся научным консультантом Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР, автор исследований по истории башкирских восстаний XVII—XVIII веков.

Один из крупнейших специалистов в области вспомогательных исторических дисциплин, издал в пяти частях «Курс вспомогательных исторических дисциплин». Вместе со своей ученицей Е. И. Каменцевой опубликовал учебное пособие «Русская сфрагистика и геральдика» (1963).

Академик Л. В. Черепнин писал о нём:

Два качества присущи Н. В. Устюгову как исследователю. Во-первых, он добивался предельной точности и конкретности в воспроизведении явлений прошлого и поэтому строил свои труды на громадном документальном (преимущественно архивном) материале. Во-вторых, он стремился к теоретическому осмыслению этого материала, к созданию на его основе концепции исторического развития.

Ученики

  • Колесников, Пётр Андреевич

Труды

  • Башкирское восстание 1662—1664 гг. // Исторические записки. — Т. 24. — М., 1947.
  • Башкирское восстание, 1737—1739 гг. — М.—Л., 1950.
  • Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке: К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности. — М., 1957.
  • Каменцева Е. И., Устюгов Н. В. Русская сфрагистика и геральдика: Учеб. пособие. — М.: Высшая школа, 1963. — 224 с. — 5000 экз. (в пер.)
  • Каменцева Е. И., Устюгов Н. В. Русская метрология: Учеб. пособие. — М.: Высшая школа, 1965. — 256 с. — 4000 экз. (в пер.)
  • Каменцева Е. И., Устюгов Н. В. Русская сфрагистика и геральдика. — Изд. 2-е. — М.: Высшая школа, 1974. — 264 с. — 31 000 экз. (обл.)
  • Каменцева Е. И., Устюгов Н. В. Русская метрология. — Изд. 2-е. — М.: Высшая школа, 1975. — 328 с. — 17 000 экз. (обл.)
  • Города феодальной России. — М., 1966.
  • Устюгов Н. В. Научное наследие: Экономическое развитие, классовая борьба и культура в Русском государстве в XVII в.: Народы Средней Азии и Приуралья в XIII—XVIII вв. / Ред. колл.: кандидаты ист. наук И. А. Булыгин, Н. Ф. Демидова, Б. В. Лёвшин; Архив Академии наук СССР. — М.: Наука, 1974. — 256 с. — 2 700 экз. (в пер.) (Книга представляет собой сборник лекций по 4 спецкурсам).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ