Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Устинова, Татьяна Витальевна

Устинова, Татьяна Витальевна

Литература

День рождения 21 апреля 1968

российская писательница-прозаик, автор детективных романов, сценаристка, переводчица и телеведущая


Татьяна Витальевна Устинова (род. 21 апреля 1968 года, пос. Кратово, Раменский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российская писательница-прозаик, автор детективных романов, сценаристка, переводчица и телеведущая.

Биография

Татьяна Устинова родилась 21 апреля 1968 года в посёлке Кратово Раменского района Московской области, в семье авиационных инженеров. Мать — Людмила Михайловна. Прабабушка — Акулина Михайловна. Есть сестра Инна.

Среднее общее образование получила в английской спецшколе. В 1991 году окончила факультет аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (МФТИ).

После окончания ВУЗа работала на телевидении и радио, в ВГТРК: переводила американские программы «60 минут», «Спасение 911», «Познер и Донахью». В 1997 году была редактором программ телеканала «ОРТ» «Москва-Кремль» и «Из первых рук», работала в программах «Человек и закон» и «Здоровье». Позже, с 2004 по 2009 год, была соведущей Павла Астахова в программе «Час суда» на телеканале «РЕН ТВ», вела программы «Живой детектив» на «Радио России» и «Главная тема» на радио «Шансон».

С 1993 по 1996 годы трудилась в пресс-службе администрации Президента России Бориса Ельцина. В 1998 году некоторое время работала PR-менеджером в Торгово-промышленной палате России, после увольнения откуда по сокращению штатов начала свою писательскую деятельность.

В 1999 году Татьяна Устинова написала свой первый детективный роман «Гроза над морем» («АСТ») (другое название — «Персональный ангел» («Эксмо»)).

В 2004 году стала Лауреатом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала» за сценарий к телевизионному сериалу «Всегда говори „всегда“» (ГТК «Телеканал „Россия“»).

В 2007-2008 годах член Высшего Совета политической партии Гражданская сила.

25 декабря 2010 года за роман «На одном дыхании!», ставший «самым продаваемым и захватывающим дух детективом 2010 года», Татьяне Устиновой присуждена литературная премия в области электронных книг в России «Электронная буква» в номинации «Детектив года». 7 февраля 2012 года Татьяна также стала Лауреатом премии «Электронная буква» за 2011 год в номинации «Самая волнующая история любви» за роман «Неразрезанные страницы».

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённого 24-25 декабря 2011 года, Татьяна Устинова заняла второе место (2 %) в рейтинге лучших писателей 2011 года после авторов детективов Бориса Акунина и Дарьи Донцовой, разделивших между собой первое место (по 3 % соответственно).

В 2014—2015 годах является членом большого жюри национальной литературной премии «Писатель года».

С марта 2015 года ведёт программу «Мой герой» на ТВЦ.

Личная жизнь

  • Муж — Евгений Владимирович Устинов, инженер-физик, выпускник факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (МФТИ) 1986 года. Татьяна и Евгений познакомились во время учёбы в МФТИ, поженились в 1990 году.
    • Сын — Михаил Евгеньевич Устинов (род. 1991).
    • Сын — Тимофей Евгеньевич Устинов (род. 2001).

Татьяна живёт с самого рождения в доме в посёлке Кратово Раменского района Московской области, построенном в 1953 году её бабушкой, теперь уже — вместе со своей семьёй. Имеет загородный дом в посёлке Ильинка Московской области.

Библиография

Знаменитую детективную писательницу Мелиссу Синеокову похищают во время поездки в Петербург.
Название Год Синопсис
Ангел пролетел 2006—2008 Сборник рассказов: «Ангел пролетел», «Волшебный свет», «Вот так история», «Никогда я не был на Босфоре», «У меня зазвонил телефон», «Часы с секретом».
Близкие люди 2003 Утром Степану позвонил его зам Чернов и сообщил, что обнаружил на стройке супермаркета труп разнорабочего Муркина.
Богиня прайм-тайма 2003 Известная телеведущая Арина Храброва начинает получать письма с угрозами. Преступники разыскивают некую видеозапись.
Большое зло и мелкие пакости 2003 Министр по делам печати и информации Потапов решил поехать на вечер бывших выпускников неожиданно для себя.
Всегда говори «всегда» 2010— 2012 В 4-х частях. История перерождения женщины после крушения её мира.
Где-то на краю света 2013 Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь, в командировку на радиостанцию.
Гений пустого места 2006 Четверо друзей-тёзок — Дмитриев, двое в бизнесе, двое в науке. Один убит.
Дом-фантом в приданое 2005 На двух подружек, живущих в странном доме на Чистых Прудах, падает труп соседа.
Жизнь, по слухам, одна! 2008 В Петербурге Глеб Звоницкий неожиданно встретил Катю, в охране отца которой служил давно.
Закон обратного волшебства 2004 Анфиса Коржикова работает в аптеке и распутывает преступления.
Запасной инстинкт 2003 Убийство заместителя директора фирмы, занимающейся веб-дизайном и принадлежащей Арсению Троепольскому.
Колодец забытых желаний 2007 Убийство антиквара, кража из музея демидовской коллекции и иконы Серафима Саровского.
Родня по крови («АСТ») Миф об идеальном мужчине («Эксмо») 2002 Хирурга Сергея Мерцалова находят мёртвым. За ним в последнее время кто-то следил, так же, как и за Клавой Ковалёвой — бедной одинокой женщиной, бывшей детдомовкой.
Мой генерал 2002 Тридцатипятилетняя незамужняя Марина Евгеньевна Корсунская после защиты диссертации по математике уезжает в отпуск.
Мой личный враг 2003 Тележурналистке Александре Потаповой кажется, что кругом одни только враги.
На одном дыхании! 2009 После смерти богатого Владимира Разлогова его вдова Глафира, которую он любил меньше, чем свою собаку, пытается разобраться, кто виноват.
Неразрезанные страницы 2011 Алекс Шан-Гирей № 2. Решает, что должен снова вернуть себя и обрести свободу. И потому расстаётся с Маней Поливановой — женщиной всей своей жизни. А глава IT-отдела издательства попадает в беду, завезя журналы Дэна Столетова на дачу к известному телеведущему.
Один день, одна ночь 2012 Алекс Шан-Гирей № 3. Убивают вульгарного колумниста, который припёрся без приглашения в гости к Мане.
Одна тень на двоих 2003 Главный герой романа — модный архитектор, большой зануда.
Олигарх с Большой Медведицы 2004 Лиза Арсеньева, глава преуспевающего рекламного агентства, обзаводится подозрительным соседом, похожим на бомжа.
От первого до последнего слова 2007 В больнице умирает скандальный писатель Евгений Грицук, и телеведущая практически обвиняет хирурга Дмитрия Долгова в смерти литературной знаменитости.
Отель последней надежды 2006 Отель, где работает брошенная мужем Надежда Звонарёва, готовится к приёму короля.
Первое правило королевы 2003 Инна Селиверстова, руководитель информационного управления Белоярского края, в беде — убит губернатор.
Подруга особого назначения 2002 Немолодая и некрасивая Варвара Лаптева работает секретаршей, живёт бедно, но спокойно, пока в кабинете начальства не начинают умирать посетители.
Пороки и их поклонники 2002 Владимир Архипов спокойно жил в роскошном холостяцком «флэте», пока не умерла соседка и не оставила ему в наследство свою квартиру и свою приёмную «девочку-сиротку».
Пять шагов по облакам 2005
Развод и девичья фамилия 2002 Год назад Кира развелась с мужем. Их тринадцатилетний сын Тим мечтает их помирить. И такой случай представился ему, когда прямо на лестничной площадке их дома кто-то застрелил начальника Киры, и её подозревают в убийстве. Тим вызывает на подмогу отца.
Саквояж со светлым будущим 2005 Знаменитому детективному писателю запрещают ехать в Киев, угрожая детям его секретарши.
Большая игра («АСТ») Седьмое небо («Эксмо») 2003 Лидия Шевелёва, корреспондент газеты «Время, вперёд!», получила компромат на главу юридической службы холдинга олигарха Тимофея Кольцова — Егора Шубина.
С небес на Землю 2011 Алекс Шан-Гирей № 1.
Сразу после сотворения мира 2013 Олигарх, обнаружив, что его жена изменяет, скрывается на дачке в Тверской области, где не ловит телефон, бродят медведи из близлежащего запасника, и соседи знают всё друг о друге.
Там, где нас нет 2009 Повесть. Старый друг погиб, вывалившись из окна, отношения с любимой женой вконец разладились.
Тверская, 8 2009 Повесть. О книжном магазине «Москва».
Третий четверг ноября 2010 Повесть. Героиня, работник крупной компании, едет из Москвы в Питер выяснять причины пропажи сотрудницы фирмы и документов, которые пропали вместе с ней. Старый друг появляется в её жизни снова, а новый любовник начинает раздражать…
Хроника гнусных времён 2002 Кирилл помогает Насте расследовать смерть её бабушки.
Я — судья. Божий дар 2010 В соавторстве с Павлом Астаховым. Судья Лена Кузнецова ведёт параллельно два дела: первое — о правах на ребёнка, выношенного суррогатной матерью, второе — о лишении родительских прав.
Я — судья. Кредит доверчивости 2013 В соавторстве с Павлом Астаховым. Судье Лене Кузнецовой предстоит решить судьбу Виктора Малышева и его детей, которые вот-вот могут потерять квартиру, купленную когда-то по ипотеке. Одновременно её сестра попадает в лапы кредитных мошенников.
Гроза над морем («АСТ») Персональный ангел («Эксмо») 1999 Первое упоминание о Тимофее Кольцове. Журналистка Катерина Солнцева начала своё собственное расследование, чтобы узнать правду о могущественном человеке.
Сто лет пути 2014 Эксперт при Государственной Думе доктор исторических наук Дмитрий Шаховской разбирается в убийстве директора музея на Воздвиженке, рядом с котором обнаружили старинную чашку мейсенского фарфора и несколько писем начала ХХ века. Чтобы понять, что произошло на месте преступления, Шаховскому нужно восстановить события почти вековой давности – историю первой Думы, разгром террористической ячейки, арест подрывников.
Ковчег Марка 2014 Буран застигает в горах приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход «по Интернету». Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таёжный кордон, больше похожий на ковчег
Шекспир мне друг, но истина дороже 2015 В командировке в Нижний Новгород режиссёру Максиму Озерову и его напарнику Феде Величковскому предстоит записать спектакль для радио. Однако в театре происходит преступление, и не одно. (По данному произведению в 2016 году снят сериал "Призрак уездного театра")
Чудны дела твои, Господи 2015 Как только Андрей Ильич Боголюбов вступает в должность директора музея изобразительных искусств в Переславле, вокруг него начинают твориться воистину странные дела.
Вселенский заговор, продолжение:Вечное свидание 2016 Маруся и Гриша начинают расследование убийства уфолога, совершённого в Планетарии.
Ждите неожиданного 2016 Таша отправляется в свой последний отпуск на теплоходе по Волге. В первый же вечер за бортом оказываются человек и собака, Таша храбро и безрассудно кидается за ними. И это только начало странных, зловещих и любовных событий.
Селфи с судьбой 2017 В магазинчике «Народный промысел» в селе Сокольничьем найдена задушенной богатая дама. Она частенько наведывалась в село, щедро жертвовала на восстановление колокольни и пользовалась уважением. Преступник – шатавшийся поблизости пьянчужка – задержан по горячим следам… Профессор Илья Субботин приезжает в село, чтобы установить истину. 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ