Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усоян, Аслан Рашидович

Усоян, Аслан Рашидович

Преступники

28 февраля 1937 - 16 января 2013

советский и российский преступник, влияние которого распространялось на криминальный мир постсоветского пространства и значительной части Западной Европы


Аслан Рашидович (Рашоевич) Усоян (28 февраля 1937, Тбилиси — 16 января 2013, Москва) — советский и российский преступник, влияние которого распространялось на криминальный мир постсоветского пространства и значительной части Западной Европы. Известен под прозвищами Дед Хасан и Дедушка. По оперативным данным и материалам СМИ, являлся лидером кавказских преступных группировок (в частности, «тбилисского» и «курдского» кланов), а также одним из самых могущественных криминальных «авторитетов» и «воров в законе» России.

Придерживался ортодоксальных взглядов на криминальное сообщество и относился к «ворам» так называемой старой школы, то есть к тем, кто чтит свод неписаных правил преступников. Нередко выступал в качестве «арбитра» в криминальных конфликтах.

Преступный клан Усояна, один из самых мощных в России, участвовал в нескольких масштабных криминальных войнах постсоветского периода. В 2010 году Аслан Усоян был тяжело ранен, но выжил, однако в начале 2013 года он погиб от выстрела снайпера.

Начало криминальной деятельности

Аслан Усоян родился 28 февраля 1937 года в Тбилиси. По происхождению — курд-езид. В 19 лет получил свой первый срок за сопротивление сотрудникам милиции — полтора года лишения свободы (позже Верховный суд Грузинской ССР переквалифицировал дело и Усоян вышел на свободу). В январе 1959 года Сталинский районный суд Тбилиси признал Усояна виновным в грабеже и приговорил к пяти годам лишения свободы (однако он сумел добиться условно-досрочного освобождения). На свободе Усоян промышлял в Грузии валютными операциями и карманными кражами, был близок к «вору в законе» Ило Девдариани, который одним из первых стал собирать дань с подпольных предпринимателей. Титул «вора в законе» Усоян получил в 1963 году; согласно оперативной информации, он заплатил за это крупную сумму денег.

В декабре 1966 года Октябрьский районный суд Тбилиси приговорил Усояна за спекуляцию к трём годам лишения свободы, однако в июне 1968 года он вновь досрочно вышел на свободу (на этот раз по решению Цулукидзевского районного суда Грузии). Согласно некоторым источникам, Усоян получил титул «вора в законе» (был «коронован») по рекомендации «законников» Давида Шаумянского и Мехрача Фартового во время этого срока заключения, а не в 1963 году. Возможно, произошла повторная «коронация» по всем правилам, то есть в местах заключения. На свободе Усоян занимался мошенническими операциями и теневыми сделками, в частности, сбывал приезжим из Средней Азии поддельные золотые монеты. Люди из клана Хасана обкладывали данью «цеховиков», «напёрсточников», спекулянтов и других подпольных дельцов (а также директоров государственных ресторанов, магазинов, рынков, овощных баз и швейных цехов), налаживали широкие коррупционные связи среди чиновников и милиционеров Грузии. В августе 1984 году по совокупности статей (незаконное хранение наркотиков, незаконное предпринимательство и подделка документов) Усоян был осуждён в Тбилиси на 15 лет лишения свободы.

Первоначально Усояна, как «вора в законе», этапировали в пермскую ИТК-6, более известную как «Белый лебедь». Там он был вынужден дать подписку о сотрудничестве с МВД и об отказе от «воровских традиций» (такую принуждали подписывать всех «воров в законе», якобы вставших на путь исправления), после чего был переведён в ИТК Омска. Здесь оказались сильны позиции местных славянских «авторитетов», и, по согласованию с оперативным отделом ГУИД МВД СССР, Усоян был переведён на Средний Урал.

Во время отбытия срока в ИТК-17 Свердловской области Дед Хасан подчинил своему влиянию практически весь тюремный мир Урала. Оперативный отдел Управления исправительных дел УВД Свердловской области под видом оперативного контакта заключил с Усояном негласное соглашение, что тот, используя свой авторитет среди заключённых, обеспечит порядок в семи исправительных учреждениях Нижнего Тагила (в то время там отбывали наказание около 15 тыс. осуждённых со всей страны).

Областное УВД свернуло все оперативные мероприятия в отношении этапированных в Нижний Тагил «воров в законе», дружественных Усояну, однако местное КГБ продолжало негласную работу с тюремными «авторитетами». Усоян пообещал лояльно относиться к порядкам, установленным администрацией колоний, наладить дисциплину и прекратить массовые беспорядки среди заключённых. В ответ ему разрешили поставить своих представителей в проблемные тагильские ИТК-40, ИТК-17 и ИТК-5. Большинство кавказских и часть славянских «воров в законе» признали за Усояном титул самого старшего и влиятельного «авторитета». Попутно люди Хасана наладили переправку за колючую проволоку чая, сигарет, спиртного и денег, а также хищение на предприятиях Урала драгоценных металлов и переправку их на Кавказ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ