Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усманов, Миркасым Абдулахатович

Усманов, Миркасым Абдулахатович

Историки

31 мая 1934 - 11 октября 2010

советский и российский историк, археограф, доктор исторических наук, действительный член Академии наук Республики Татарстан, профессор Казанского государственного университета, заслуженный деятель науки ТАССР


Миркасым Абдулахатович Усманов (тат. Миркасыйм Габделхт улы Госманов; 31 мая 1934 — 11 октября 2010) — советский и российский историк, археограф, доктор исторических наук, действительный член Академии наук Республики Татарстан, профессор Казанского государственного университета, заслуженный деятель науки ТАССР (1984).

Биография

М. А. Усманов родился в 1934 году в городе Кульджа (Западный Китай, провинция Синьцзян) в семье татарских купцов в четвёртом поколении. Его прадед по линии отца Муэмин Усманов, переселившись из-под Казани в Казахстан в середине XIX века, становится известным в окрестностях Талды-Кургана купцом и предпринимателем. В начале XX века сын купца Муэмина Бари Усманов (дед Миркасима) обосновался в соседней с Казахстаном китайской провинции Синьцзян.

В татарской школе г. Кульджа, основанной ещё в начале ХХ века известным просветителем Г. Буби, Миркасым научился читать татарские книги на арабской, латинской графиках и кириллице. Окончил русскую семилетнюю школу при Генконсульстве СССР, самостоятельно изучил уйгурскую, казахскую и киргизскую литературу. С началом китайской культурной революции, семья Усмановых — граждан СССР, переезжает в Талды-Курганскую область Каз. АССР, пос. Сары-Озек. В 1955—1958 гг. М. А. Усманов трудится в Сары-Булакском совхозе, на сахарном заводе, в районном комитете ДОСААФ Кировского района Талды-Курганской области и на Алма-Атинской киностудии. В этот же период обучался в школе рабочей молодежи пос. Кирово Талды-Курганской области Казахстана и получил аттестат о среднем образовании.

В 1958—1963 гг. учился в Казанском государственном университете, сначала на отделении татарской филологии. После окончания III курса был переведён на историческое отделение историко-филологического факультета, где на кафедре истории СССР специализировался по источниковедению. В годы учёбы в университете активно включился в студенческую научно-исследовательскую деятельность, участвовал в работе диалектологических и археологических экспедиций. За участие в выставке студенческих работ был награждён медалью ВДНХ.

После окончания учёбы М. А. Усманов был оставлен при кафедре истории СССР. В 1964—1967 гг. учился в аспирантуре, в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию «Татарские нарративные источники XVII—XVIII вв. и их особенности». С 1967 г. преподавал на кафедре истории СССР. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию «Жалованные акты Джучиева Улуса XIV—XVI вв.». С 1982 г. был профессором и заведующим кафедрой истории СССР досоветского периода. С 1989 г. заведовал кафедрой истории татарского народа, созданной им на вновь открытом факультете татарской филологии, истории и восточных языков. Одновременно с 1988 г. являлся руководителем также основанной им научно-исследовательской археографической лаборатории Казанского университета. В 1985—1991 гг. был проректором Казанского университета по учебной работе. В 1991 году М. Усманов был избран академиком Академии наук Татарстана и внёс существенный вклад в её становление и развитие. Будучи вице-президентом, а затем советником президиума Академии наук Республики Татарстан, принимал активное участие в создании её структурных подразделений, в определении перспектив развития гуманитарных институтов академии.

М. А. Усманов являлся создателем кафедры истории татарского народа. В 1997—1999 гг. являлся президентом Общества востоковедов РАН, был членом Археографической комиссии РАН, членом Союза писателей Республики Татарстан, председателем фонда «Джиен». В 1997—2004 гг. М. А. Усманов принимал участие в организации изучения истории и датировки основания г. Казани, был избран почетным гражданином города Казани. За свои труды в области тюркологии, истории М. А. Усманов награждён Золотой медалью PIAC (Постоянная Международная алтаистическая конференция), в 2008 г. стал лауреатом IRCICA (Исследовательский центр по изучению исламской истории, искусства и культуры) при Организации Исламской конференции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ