Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усманов, Алишер Бурханович

Усманов, Алишер Бурханович

Бизнесмены

День рождения 09 сентября 1953

российский управленец и предприниматель узбекского происхождения, миллиардер, основатель USM Holdings


Алишер Бурханович Усманов (узб. Alisher Burxonovich Usmonov; род. 9 сентября 1953 года, Чуст, Наманганская область, Узбекская ССР) — российский управленец и предприниматель узбекского происхождения, миллиардер, основатель USM Holdings.

В марте 2012 года издание Bloomberg назвало Усманова самым богатым человеком России, оценив его состояние в 20 млрд долларов США. В октябре 2012 года он переместился на второе место, уступив Виктору Вексельбергу. В 2013—2015 годах возглавлял список богатейших людей России. В 2012 году, по версии журнала Forbes, занял 67-е место среди самых влиятельных людей мира.

В 2013 году вошёл в ежегодный рейтинг «50 наиболее влиятельных людей» по версии журнала Bloomberg Markets Magazine. В списке 200 богатейших бизнесменов России за 2016 год, составленном российской версией журнала Forbes, Усманов занял 3-е место.

Биография

Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. Самый старший среди четверых детей, имевшихся в семье. Отец Алишера Усманова — Бурхан Усманов — был прокурором г. Ташкента.

В детстве, после прочтения «Трёх мушкетёров», увлёкся шпагами и мушкетёрскими поединками, и родители отдали сына в секцию фехтования. Уже через два года тренировок он вошёл в юношескую сборную республики по фехтованию, а через некоторое время стал мастером спорта и входил уже в сборную команду СССР. В это время впервые увидел свою будущую жену Ирину Винер (старше Усманова на пять лет), которая занималась художественной гимнастикой в том же Дворце спорта.

В 1971 году поступил, а в 1976 году окончил МГИМО по специальности «международное право». Его сокурсником был Сергей Ястржембский.

Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1966—1981 Усманов являлся членом ВЛКСМ, позднее вступил в КПСС.

В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса (в том числе вымогательство). Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение». После освобождения из колонии Усманов организовал для состоятельных иностранцев охоту в горах в Узбекистане. Затем с помощью университетских друзей перебрался в Россию. Первыми бизнесами Усманова в России стал цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс в Московской области, а также поставки табака. В 1997 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Банковское дело».

В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал Усманова, назвав уголовное дело против него сфабрикованным. Однако Крейг Мюррей, экс-посол Великобритании в Узбекистане, утверждает, что Алишер Усманов отбывал наказание заслуженно, так как является насильником, гангстером и рэкетиром, а реабилитировали его только благодаря устоявшимся мафиозным связям. Также Крейг Мюррей настаивает на криминальном происхождении денег российского олигарха. Сам Усманов категорически отрицал, что ему было предъявлено обвинение в изнасиловании.

В 2007 году компания, связанная с руководством Лондонского футбольного клуба «Арсенал», наняла частного детектива, для того чтобы расследовать прошлое Усманова. Расследование заняло полгода, в это время детектив посещала Ташкент, после чего сообщила заказчикам, что не получила результатов, пояснив, что власти Узбекистана «запутывают» расследование.

С 2006 года Усманов является членом Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей и в настоящее время возглавляет его Комитет по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров.

В августе 2006 года Усманов как частное лицо приобрёл у партнёра Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили 100 % акций издательского дома «Коммерсантъ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ