Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ускова, Мария Ивановна

Ускова, Мария Ивановна

Разведчики

разведчик, герой обороны Сталинграда


Мария Ивановна Ускова (посёлок Катричев Быковского района Сталинградской области, РСФСР, СССР — 23 декабря 1942 года, Сталинград, РСФСР, СССР) — разведчик, герой обороны Сталинграда.

Биография

Мария родилась в хуторе Катричев.

Сашу Филиппова, Марию Ускову и ещё одного юношу, имя которого не установлено, 11 декабря 1942 года в три часа ночи отправили в Сталинград. 23 декабря на Дар-горе немцы захватили разведчиков. Гитлеровцы долго держали их в подвале, водили на допросы, жестоко пытали, а потом повесили.

Командование 96-й бригады представило Сашу и Марию к награде: ордену Отечественной войны I степени. Но позднее бригада была расформирована, а наградные листы затерялись. Саша Филиппов посмертно был награждён по представлению Сталинградского обкома ВЛКСМ орденом боевого Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». А Маша Ускова была забыта.

Память

Внешние изображения
Памятная табличка на сайте школы

Странная история вышла и с памятником, что стоит в сквере Саши Филиппова в г. Волгограде (около Ворошиловского торгового центра): после захоронения фамилия Марии с памятника исчезла. Кто-то стер, уничтожил её. К сожалению, память об отважной разведчице Марии Усковой нигде не увековечена и имя её практически нигде не упоминается.

В 2008 году при содействии администрации Быковского муниципального района в Урало-Ахтубинской школе, в родном селе героини, была открыта памятная доска Марии Усковой.

Примечания

  1. Тарасов, 2011.
  2. 1 2 3 4 Подорова, 2010.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ