Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усков, Николай Феликсович

Усков, Николай Феликсович

Литература

День рождения 25 августа 1970

главный редактор российской версии GQ


Николай Феликсович Усков (род. 25 августа 1970, Москва) — российский историк-медиевист и журналист. В 2003—2012 годах — главный редактор российской версии GQ. В настоящее время возглавляет российскую версию журнала «Forbes».

Биография

Родился в семье врачей. Отец — врач-психиатр, сотрудник Института медико-биологических проблем, ныне проживает со второй женой — Татьяной Лоскутовой — в США. Мать — врач-ревматолог в одной из московских больниц.

В старших классах школы увлёкся живописью и занимался в Московской детской художественной школе № 2. В 1987 году поступил на исторический факультет МГУ.

В 1999 году, будучи старшим преподавателем кафедры истории средних веков МГУ, на историческом факультете защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Монашество и монастырские реформы в раннесредневековой Германии». Получил должность доцента.

В 2000 году Николай Усков ушёл из университета в издательство Independent Media. Редактировал портал издательства Estart.ru, с 2001 года — журнал Men's Health того же издательства. В 2002 году стал главным редактором этого журнала

В 2003 году ушёл на должность главного редактора российской версии американского журнала GQ (Gentlemen’s Quarterly) в издательство Cond Nast.

В 2012 году покинул GQ, чтобы возглавить медиагруппу Михаила Прохорова «Живи!». Медиагруппа «Живи!» включала в себя печатные издания «Сноб», F5, «Русский пионер», кабельный телеканал «Живи!» и сайты snob.ru и f5.ru В начале 2013 года группа распалась, и Усков стал руководителем «Сноба».

С января 2016 года возглавляет российское издание журнала Forbes.

Семья

В 1992 году женился на Наталье (ставшей затем Натальей Песковой).

Литературная и публицистическая деятельность

В 2001 году издал в петербургском издательстве «Алетейя» монографию «Христианство и монашество в Западной Европе раннего средневековья», основанную на своей диссертации.

6 ноября 2008 года в издательстве «Эксмо» в серии «Модные книги главного редактора журнала GQ Николая Ускова» вышел первый детектив Ускова — «Зимняя коллекция смерти. Fashion-детектив».

В феврале 2011 года в том же издательстве вышел новый детектив Николая Ускова под названием «Семь Ангелов», продолжающий рассказывать историю приключения героя, знакомого читателям по первой книге — Иннокентия Алехина, главного редактора мужского журнала «Джентльмен».

Ускову приписывают неологизм «путинский гламур».

Ведёт блог в Живом Журнале. Имеет учётную запись в социальной сети Facebook.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ