Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ус, Виктор Георгиевич

Ус, Виктор Георгиевич

Флот

16 сентября 1920 - 16 января 1992

советский военный моряк, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Георгиевич Ус (16 сентября 1920 года, Омск — 16 января 1992 года, Новосибирск) — советский военный моряк, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье рабочего. После окончания семилетки работал в авиамастерских учеником сборщика, токарем. В мае 1940 года призван в ряды РККА, направлен в Махачкалинскую морскую школу пограничников. По её окончании в 1941 году начал войну во флотском экипаже Севастополя.

Во время Сталинградской битвы Виктор Ус как рулевой бронекатера 103-го отряда бронекатеров Азовской военной флотилии, бесчисленное количество раз под вражеским огнём совершал рейды через Волгу: переправлял боеприпасы, людей, продовольствие. В один из боевых дней экипаж катера остался без командира и нескольких матросов, а Виктор Ус был тяжело ранен. Несмотря на это, он принял на себя командование катером, прорвался через ураганный огонь противника и обеспечил выполнение боевого задания.

В октябре 1942 года, когда потребовалось срочно установить проводную связь базы бронекатеров с корректировочным пунктом на правом берегу Волги, Виктор Ус добровольно вызвался выполнить задание: с катушкой провода на спине он переплыл Волгу под неприятельским огнём, и телефонная связь была установлена.

В ноябре 1943 года под шквальным огнём гитлеровцев старшина первой статьи Виктор Ус совершил несколько рейсов через Керченский пролив, доставляя на плацдарм бойцов и боеприпасы. 9 ноября 1943 года при подходе к месту высадки бронекатер был повреждён взрывами снарядов и затонул. Вместе с ним пошли на дно и ящики с боеприпасами, столь необходимыми для прорыва обороны противника. Под огнём врага Виктор Ус сорок раз нырял в ледяную воду, подняв из затопленного трюма все ящики с боеприпасами, которые затем были благополучно доставлены на плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему краснофлотцу Виктору Георгиевичу Усу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2907). В августе 1944 года В. Г. Ус форсировал Днестровский лиман, принимал участие в прорыве на Дунай и освобождении придунайских городов Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии.

В 1946 году Виктор Ус был демобилизован, жил в Новосибирске, работал инженером на заводе литейных машин и автоматических линий. После войны приезжал в Керчь, встречался с горожанами, молодёжью, рассказывал о боях за освобождение Крыма.

Скончался 16 января 1992 года. Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Память

  • В Новосибирске на Затулинском жилмассиве на доме по адресу улица Сибиряков-гвардейцев 59, где жил Виктор Георгиевич, в его честь установлена мемориальная доска.
  • В Новосибирске в честь Виктора Уса названа улица.
  • В Анапе установлен бюст Героя.

Литература

  • Герои боёв за Крым. Симферополь, 1972. / стр. 253—254
  • Гуммер И. С., Харин Ю. А. Герои Великой битвы. 3-е изд. Волгоград, 1965. / стр. 91—98
  • Книга о героях. М., 1958, вып.1. / стр. 196—200
  • Кукин В. Т. В тот трудный день. М., 1978. / стр. 5—16
  • Ус Виктор Георгиевич //Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ