Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урусов, Александр Иванович

Урусов, Александр Иванович

Юристы

02 апреля 1843 - 16 июля 1900

русский юрист, адвокат, судебный оратор из рода Урусовых


Князь Александр Иванович Урусов (2 апреля 1843, Москва — 16 июля 1900, там же) — русский юрист, адвокат, судебный оратор из рода Урусовых. Яркий представитель поколения адвокатов-общественников, порождённых судебной реформой Александра II. Известен также как литературный и театральный критик, собиратель автографов деятелей культуры.

Биография

Родился 2 апреля 1843 года в Москве, в семье полковника Ивана Александровича Урусова, одного из восьмерых сыновей князя А. М. Урусова. Отец состоял на службе при генерал-губернаторе А. А. Закревском для особых поручений. Мать, Екатерина Ивановна, принадлежала по рождению к знатному роду Нарышкиных.

Александр Иванович получил хорошее домашнее воспитание. В 1861 году успешно окончил гимназию, проявив склонность к гуманитарным наукам, после чего поступил на юридический факультет Московского университета, откуда вскоре был исключён за участие в студенческой демонстрации 12 октября 1861 года. Через год повторно поступил в университет, который окончил в 1866 году, в разгар масштабной судебной реформы.

В 1866 году был зачислен кандидатом на судебные должности в Московский окружной суд, где ему доверили выступить защитником при слушании одного уголовного дела. После участия в этом деле Урусов решил стать присяжным поверенным. В течение 1867 года участвовал в качестве защитника на судебных процессах. Во время одного из судебных заседаний вследствие конфликта с товарищем председателя суда был удалён из зала и подал в отставку.

В феврале 1868 года князю Урусову удалось устроиться помощником к видному московскому присяжному поверенному Якову Ивановичу Любимцеву. Он был принят в сословие присяжных поверенных 25 сентября 1871 года и стал присяжным поверенным Московской окружной судебной палаты. В том же году принял участие в процессе «нечаевцев», где защищал П. Г. Успенского, Ф. В. Волховского (был оправдан) и других подсудимых. Находясь в Швейцарии, высказался за то, чтобы швейцарское правительство не выдавало Нечаева России. На этом основании его обвинили в «преступных сношениях» с революционерами, осужденными по делу нечаевцев.

После обыска в квартире 30 сентября 1872 года князя Урусова арестовали и выслали из Москвы в город Венден Лифляндской губернии под надзор полиции. В течение последующих лет он был отстранен от общественной деятельности и занимался только литературой. В 1876 году освобождён из ссылки при условии, что он не станет заниматься адвокатской деятельностью, а поступит на государственную службу.

Урусов был принят чиновником в канцелярию лифляндского генерал-губернатора. Позже получил должность товарища прокурора Варшавского окружного суда, приобретя здесь известность в качестве блестящего обвинителя на судебных процессах; в частности он вёл дело о громком убийстве профессора П. А. Гирштовта. В 1878 году при содействии А. Ф. Кони перевёлся в Санкт-Петербург на должность товарища прокурора Санкт-Петербургского окружного суда.

В 1881 году, с разрешения министра юстиции Д. Н. Набокова, с большим трудом после нескольких прошений об отставке, А. И. Урусов уволился из прокуратуры и вновь вступил в сословие присяжных поверенных Санкт-Петербургской окружной судебной палаты. В 1889 году уехал в Москву, где продолжил свою деятельность присяжного поверенного.

Жил на Арбате в доме 32.

Умер 16 июля 1900 года и был похоронен на Пятницком кладбище.

С. А. Андреевский закончил свою речь у гроба Урусова словами:

Мы хороним сегодня первосоздате­ля русской уголовной защиты. Слава твоему имени, Александр Иванович! Слава Москве, подарившей тебя России!

В 1868 году женился на 19-летней Марии-Анне Юргенс, дочери везенбергского лютеранина, служившей в доме Урусовых экономкой. Сын Александр (1872—1917) пошёл по стопам отца, работал в Москве присяжным поверенным, похоронен рядом с ним на Пятницком кладбище.

Юридическая деятельность

Первое выступление состоялось в Московском окружном суде в феврале 1867 года в качестве защитника на процессе Марфы Волоховой. Впоследствии Урусов участвовал во многих уголовных и гражданских процессах в качестве как присяжного поверенного, так и обвинителя. Защищал подсудимых на политических процессах нечаевцев и на процессе 193-х.

В качестве товарища прокурора, сначала в Варшаве, потом в Петербурге, с большим успехом выступал обвинителем (дела Гирштовта, Гулак-Артемовской, Юханцева и др.). В качестве присяжного поверенного принял участие в ряде известнейших судебных процессов своего времени – по делу Мироновича, Дмитриевой, Каструбо-Карицкого и пр. В 1891 году выступил защитником в парижском суде по делу французского литератора Леона Блуа, обвинявшегося в клевете, и одержал блестящую победу.

Одним из первых в России князь Урусов предлагал проводить судебно-психиатрическую экспертизу для подследственных и подсудимых.

Литературная деятельность

В качестве литературного критика выступал под псевдонимом Александр Иванов. Лично знал И. С. Тургенева, переписывался с А. П. Чеховым по вопросам драматургии. Ценил поэзию французских «проклятых поэтов», в особенности Ш. Бодлера, изучал творчество Г. Флобера. Одним из первых признал и оценил талант К. Д. Бальмонта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ