Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уржумцев, Павел Васильевич

Уржумцев, Павел Васильевич

Литература

23 сентября 1925 - 23 июня 2013

сотрудник Издательства Московской Патриархии и Издательского Совета Русской Православной Церкви, переводчик, писатель, богослов


Павел Васильевич Уржумцев (23 сентября 1925 — 23 июня 2013) — сотрудник Издательства Московской Патриархии и Издательского Совета Русской Православной Церкви, переводчик, писатель, богослов.

Биография

Родился в 1925 году, в городе Ишиме. В 1940 году вместе с родителями переехал в Казахстан. Начал церковную службу в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты. Там он был посвящён во иподиакона. В 1949 году Уржумцев поступил в Саратовскую Духовную семинарию. Окончив её в 1953 году, был принят в Ленинградскую Духовную академию, которую окончил в 1957 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Великая агиасма (происхождение обряда и значение его в свете содержания водосвятных молитв по евхологионам IX—X веков)». Переводил с древних языков, был редактором различных общецерковных изданий. Участвовал в создании официального календаря Русской Православной Церкви. Был заместителем Главного редактора Издательства Московской Патриархии. Умер 23 июня 2013 года в возрасте 88 лет. В тот же день был отпет в 12.00 в Покровском храме Свято-Данилова монастыря. Был похоронен на Хованском кладбище рядом с могилой своей матери.

Награды

  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира II
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III
  • Орден святого благоверного князя Даниила
  • Орден митрополита Московского Макария
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ