Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белкин, Анатолий Рафаилович

Белкин, Анатолий Рафаилович

Юристы

День рождения 12 июня 1955

российский юрист, специалист в области уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы; известен также как поэт и игрок в спортивную версию «Что? Где? Когда?»


Анатолий Рафаилович Белкин (род. 12 июня 1955, Москва) — российский юрист, специалист в области уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы; известен также как поэт и игрок в спортивную версию «Что? Где? Когда?».

Кандидат физико-математических наук (1981), доктор юридических наук (2000), профессор, действительный член РАЕН по секции «Литература и пропаганда знаний» (2001), академик-секретарь отделения «Точные методы в гуманитарных науках».

Биография

Отец — известный советский и российский криминалист Рафаил Самуилович Белкин (1922—2001), мать — инженер-металлург Генриета Лазаревна Белкина (7 сентября 1922 — 15 июня 2014). Сестра — российский учёный-криминалист Елена Рафаиловна Россинская (род. 1949).

Окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института в 1978 году и аспирантуру того же вуза по кафедре члена-корреспондента АН СССР Г. С. Поспелова в 1981 году.

В 1981 году в Московском физико-техническом институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение теории графов к анализу и оптимизации функционирования одного класса сложных систем».

До 1987 года работал старшим научным сотрудником в Научном совете АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика», с 1987 года — заведующий сектором систем поддержки принятия решений во вновь образованном Институте автоматизации проек­тирования АН СССР (позже — РАН, директор — академик О. М. Белоцерковский).

В 1991 году основал первый частный научно-исследовательский институт в России — Институт Независимых Исследований, ныне специализирующийся в области судебно-экспертной деятельности, и до нынешнего времени является его генеральным директором.

В 2000 году в Воронежском государственном университете защитил докторскую диссертацию по теме «Теория доказывания: криминалистический и оперативно-розыскной аспекты».

С 2000 года — профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Московского государственного университета приборостроения и информатики. Ведёт преподавательскую деятельность также и в других вузах.

Автор и соавтор более 200 научных работ, нескольких монографий и учебных пособий.

Член Президиума Международного конгресса криминалистов.

Член Международной Ассоциации содействия правосудию (МАСП).

В 2000—2008 годах параллельно был сотрудником (консультантом) бюро проверки газеты «Комсомольская правда».

Женат, двое детей.

Игровая деятельность

В «Что? Где? Когда?» играет с 1997 года, бессменный капитан команды «Неспроста», Командор Интеллектуального клуба «Неспроста», организатор и топ-редактор ряда крупных турниров.

Трёхкратный чемпион высшей лиги чемпионата Москвы по «Что? Где? Когда?» (1998/99, 1999/2000, 2000/01), двукратный чемпион России по «Что? Где? Когда?» (2004, 2006), шестикратный чемпион Суперлиги МАК (1999—2006), чемпион мира по «Что? Где? Когда?» (2008) в составе команды «Неспроста».

В ноябре 2007 года решением № 19 Комиссии по этике Международной ассоциации клубов (МАК) ЧГК был лишён звания сертифицированного судьи и редактора за «грубейшие нарушения игровой этики»; однако в марте 2008 года это решение было отменено президентом МАК Н. И. Стеценко как необоснованное, все обвинения с Белкина публично сняты, и было «объявлено о его полной невиновности». Впоследствии состав Комиссии по этике МАК был существенно изменён.

В феврале 2009 года Белкин был бессрочно дисквалифицирован Исполкомом Ассоциации московских клубов (АМК) во всех турнирах, проводимых АМК и под эгидой АМК. В неофициальной части решения Белкин обвинялся в «жульничестве и манипулировании результатами турниров». С просьбой об аналогичной дисквалификации АМК обратилась также и к МАК ЧГК; но Международная ассоциация не поддержала дисквалификации и вообще не выступала с какими-либо обвинениями или заявлениями по этому поводу. Сам Анатолий Белкин неоднократно утверждал, что это была спланированная акция с целью устранить его команду «Неспроста». Тем не менее, в знак протеста Белкин прекратил собственно игровую деятельность, хотя продолжает организовывать и проводить турниры по интеллектуальным играм.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ