Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урбанович, Виктор Казимирович

Урбанович, Виктор Казимирович

Военачальники

02 июня 1898 - 02 июня 1977

советский военачальник, генерал-лейтенант


Виктор Казимирович Урбанович (2 июля 1898 — 2 июля 1977) — советский военачальник, генерал-лейтенант (02.11.1944).

Биография

Родился в городе Рига. Белорус.

Военная служба

В Русской императорской армии с декабря 1916 года по сентябрь 1917 года. Участник Первой мировой войны на Северо-Западном фронте, рядовой.

Гражданская война

В Красной Армии с мая 1918 года, в этом же году вступил в ВКП(б).

Воевал на Юго-Западном фронте, помощник командира и командир взвода, помощник начальника пулеметной команды, начальник бронелетучки 31-го Рославльского полка обороны железных дорог, помощник командира и командир роты 86-го отдельного батальона обороны железных дорог, начальник десантного отряда бронепоезда № 19, взводный инструктор 2-го запасного пулеметного батальона. За отличия в боях гражданской войны был награждён орденом Красного Знамени.

Межвоенный период

С января 1921 года Урбанович — командир пулеметного взвода, начальник пулеметной команды 2-го полка ВЧК, с ноября — командир роты 25-го отдельного батальона ВЧК.

С июня 1922 года — командир взвода и адъютант дивизиона 5-го Волжского железнодорожного полка, с января 1923 года — командир взвода, помощник командира по строевой части и врио командира 5-го Нижегородского дивизиона войск ОГПУ.

С сентября 1924 года — на учебе в Военной академии РККА, затем с июля 1928 года — преподаватель и начальник основного курса Высшей пограничной школы ОГПУ. С ноября 1931 года — начальник учебного отдела, начальник штаба 1-й школы войск ОГПУ.

С октября 1932 года — командир и военком 9-й и 4-й железнодорожных бригад войск полномочного представителя ОГПУ Московского округа.

с июля 1933 года — начальник 3-го отделения 2-го отдела, затем — начальник отдела боевой подготовки, отдела боевой подготовки и вооружения Управления пограничной охраны и войск ОГПУ Средней Азии и Туркмении.

С июня 1935 года — начальник отдела боевой подготовки и вооружения, начальник штаба войск Управления коменданта ПВО Дальневосточного края. Участвовал в боях у озера Хасан.

С января 1940 года Урбанович — врид начальника 1-го отдела штаба войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, с апреля — заместитель начальника отдела боевой подготовки организационно-строевого управления Главного управления пограничных войск НКВД СССР.

Великая Отечественная война

В начале войны полковник Урбанович — командир 257-й стрелковой дивизии 34-й армии, которая с 30 июля 1941 года входила в состав Резервного, а с 6 августа — Северо-Западного фронтов. В районе озера Ильмень дивизия вместе с другими соединениями армии попала в окружение. После выхода из него Урбанович в течение месяца командовал 29-м стрелковым полком 183-й стрелковой дивизии 27-й армии этого же фронта.

С ноября 1941 года генерал-майор Урбанович — начальник оперативного отдела штаба 29-й армии в составе Западного, а с декабря 1941 года — Калининского фронтов.

С января 1942 года — командир 252-й стрелковой дивизии 39-й армии этого же фронта. В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции части дивизии, действуя на направлении главного удара армии, участвовали в прорыве обороны противника и развитии наступления на Сычевку, обеспечив ввод в прорыв 11-го кавалерийского корпуса. К концу января дивизия вышла к железной дороге Вязьма — Смоленск севернее города Ярцево, где встретила упорное сопротивление противника. В июле немецким войскам удалось окружить войска 39-й армии, в том числе и 252-ю стрелковую дивизию. После трехнедельных ожесточенных боев Урбанович сумел вывести части дивизии из окружения, проявив при этом твердость в управлении частями, личную храбрость и мужество.

С сентября 1942 года — командир 186-й стрелковой дивизии в составе 22-й, затем с октября -39-й армий Калининского, а с мая 1943 года — Брянского фронтов.

С 6 июля 1943 года Урбанович — командир 41-го стрелкового корпуса 3-й армии. В составе Брянского, Центрального, 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов корпус принимал участие в Орловской, Брянской, Рогачевско-Жлобинской, Бобруйской, Минской, Белостокской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской наступательных операциях, в освобождении городов Орел, Костюковичи, Рогачев, Бобруйск, Новогрудок, Белосток, Остроленка, Вилленберг, Хайлигенбайль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ