Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ур-Нинурта

Ур-Нинурта

Монархи

1896 годах до н


Ур-Нинурта — царь Исина, правил приблизительно в 1924 — 1896 годах до н. э.

Правление

Обстоятельства, при которых он взошёл на престол, до конца не ясны. В своих надписях, Ур-Нинурта называет себя «сыном [бога] Ишкура». Скорее всего он не состоял в родственных отношениях с Липит-Иштаром. Его имя полностью шумерское и резко контрастирует с аморейскими именами пяти его предшественников. Однако сам данный факт ничего не говорит нам о том, к какой этнической группе принадлежал этот человек. Жившие в Южной Месопотамии аккадцы на протяжении нескольких столетий принимали шумерские имена.

Мы очень мало знаем о двадцативосьмилетнем правлении этого царя. Сохранилось только две современные ему надписи. Одна из которых это штамповочная надпись в 13 строк на шумерском языке на кирпичах происходящих из городов Ниппура, Исина, Урука и Пузриш-Дагана, небольшого местечка известного ныне как Тель-Дрехем, который дает его стандартную надпись, описывающие его как «Iippum священник с чистыми руками для Эриду , любимой эн-жрец Урука» и есть копия надписи, посвящённой возведению статуи царя с жертвенным козлёнком.

Ур-Нинурта был современником Гунгунума (ок. 1933—1906 гг. до н. э.) и его преемника Абисарихи (ок. 1906—1895 гг. до н. э.), царей набирающего силу царства Ларсы. Хотя время его власти царский список называет годами изобилия, хорошего правления и сладкой жизни, но в действительности, видимо, всё было не совсем гладко. Его правление знаменует собой начало упадка в судьбе Исина и, соответственно, ростом могущества Ларсы. В связи с его воцарением царь Ларсы Гунгунум отважился принять титул «царь Шумера и Аккада». Таким образом весь юг Двуречья был для Ур-Нунурты потерян. Хотя он ещё какое то время владел Уруком (чуть выше Ларсы по Евфрату), но нет никаких данных чтобы его власть рампространялась за пределы нома Исин дальше Ниппура. Уже в 10-й год своего правления (1924/1923 год до н. э.), то есть год вступления на престол Ур-Нинурты, Гунгунум полностью распоряжался в храмах Ура. Тем не менее, Ур-Нинурта продолжал упоминать Ур в своих титулах («Пастырь из Ура»), как и его предшественники в Исинском царстве. С Гунгунумом Ур-Нинурте удалось поддержать столь добрые отношения, что он мог посылать через владения Ларсы посвятительные дары в храм уже фактически потерянного им Ура. Видимо, Ур-Нинурта хотел иметь в усилившейся Ларсе союзника. Возможно он и Гунгунум уже и были союзниками по свержению Липит-Иштара.

Ур-Нинурта проводил большие мелиорационные работы: «Год, когда [Ур-Нинурта] восстановил от воды (болота) большие [области] полей и пашень». Также известно, что Ур-Нинурта освободил царско-храмовых людей Ниппура от долгов и недоимок по сбору-налогу (гун).

Со следующим царём Ларсы Абисарихи отношения резко обострились. Датировочная формула 9-го года Абисарихи (1898/1897 год до н. э.) гласит: «Год, когда Абисарихи разбил своим оружием армию Исина». Видно, что Ур-Нинурта потерпел от него поражение и граница Ларсы продвинулась вплотную к Ниппуру. Возможно, в этой борьбе Ур-Нинурта и погиб, так как его смерть упоминается в датировочных формулах двух царей Манабалтиэля из Киссуры и Халиума из Мананы: «Год, когда Ур-Нинурта был побеждён / был убит».

В нашем распоряжении имеется источник, составленный писцами верховного суда в Ниппуре в правление Ур-Нинурты, рассказывающий о судебном разбирательстве по делу об убийстве и весьма важный для истории права. Известно несколько копий этого текста, датированных XVIII веком до н. э. Данный факт свидетельствует о том, что в школах писцов его считали интересным с литературной точки зрения.

Согласно Царскому списку (копия P5) и Списку царей Ура и Исина Ур-Нинурта правил 28 лет.

Список датировочных формул Ур-Нинурты

1 год 1924 / 1923 до н. э.

Год, когда Ур-Нинурта [стал] царём

mu dur-dnin-urta lugal

a

Год, когда [Ур-Нинурта] ради Энлиля освободил навсегда граждан Ниппура от многочисленных бесплатных [трудовых повинностей] и от [задолженности по] налогам, которые они несли на своих шеях

mu dumu nibruki den-lil2 u4-da-ri2-sze3 szu in-na-an-bar la'u3 gu2-un gu2-ba bi2-il2-la-a mu-un-du8

b

Год, когда [Ур-Нинурта] построил стену Имгур-Энлиль («Любимый Энлилем») / Дур-имгур-Энлиль («Крепость любимая Энлилем»)

mu bad3 im-gur-den-lil2 mu-du3

c

Год после года, когда [Ур-Нинурта] построил стену / крепость Имгур-Энлиль

mu us2-sa bad3 im-gur-den-lil2 mu-du3

d

Второй год после года, когда [Ур-Нинурта] построил стену / крепость Имгур-Энлиль

mu us2-sa bad3 im-gur-den-lil2 mu-du3 mu us2-sa-a-bi

e

Четвертый год после года, когда [Ур-Нинурта] построил стену / крепость Имгур-Энлиль

mu 4-kam bad3 im-gur-den-lil2 mu-du3

f

Год, когда [Ур-Нинурта] сделал для Энлиля большую эмблему «Энлиль-меша»

mu den-lil2-me-sza4 giszszu-nir gal den-lil2-ra mu-na-dim2

g

Год, когда [Ур-Нинурта] восстановил от воды (болота) большие [области] полей и пашень

mu a-sza3 a-gar3 gal-gal a-ta im-ta-an-e11

h

Год после года, когда [Ур-Нинурта] восстановил от воды (болота) большие [области] полей и пашень

mu us2-sa a-sza3 a-gar3 gal-gal a-ta im-ta-an-e11

i

Второй год после года, когда [Ур-Нинурта] восстановил от воды (болота) большие [области] полей и пашень

mu us2-sa a-sza3 a-gar3 gal-gal a-ta im-ta-an-e11 mu us2-sa-a-bi

j

Год, когда царь Ур-Нинурта сделал кресло из золота для бога …

mu dur-dnin-urta lugal-e giszgu-za zag-be2-us2 ku3-sig17 d[] … ab? … zalag-ga-ra mu-ne-dim2

k

Год, когда Ур-Нинурта [в] Забалам

mu dur-dnin-urta zabalam

l

Год, когда царь Ур-Нинурта [установил] эн-жрицу Энлиля в Ниппуре и навечно …

mu dur-dnin-urta lugal-e en-den-lil2 nibruki … …-bi da-ri2-sze3 … di-ma

m

Год после года, когда царь Ур-Нинурта [установил] эн-жрицу Энлиля в Ниппуре и навечно …

mu us2-sa dur-dnin-urta lugal-e en-den-lil2 nibruki … …-bi da-ri2-sze3 … di-ma

n

Второй год после года, когда царь Ур-Нинурта [установил] эн-жрицу Энлиля в Ниппуре и навечно …

mu us2-sa dur-dnin-urta lugal-e en-den-lil2 nibruki … …-bi da-ri2-sze3 … di-ma mu us2-sa-a-bi

I династия Исина
Предшественник: Липит-Иштар царь Исина ок. 1924 — 1896 до н. э. (правил 28 лет) Преемник: Бур-Син II

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ