Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоттс, Слик

Уоттс, Слик

Баскетбол

День рождения 22 июля 1951

американский профессиональный баскетболист


Дональд Эрл «Слик» Уоттс (англ. Donald Earl "Slick" Watts; родился 22 июля 1951, Роллинг-Фок, штат Миссисипи) — американский профессиональный баскетболист.

Карьера игрока

Играл на позиции разыгрывающего защитника. Учился в Университете Гранд-Вью и Луизианском университете Ксавьера. На драфте НБА 1973 года Уоттс не был выбран ни одной из команд, однако его двоюродный брат Билл Расселл был главным тренером и генеральным менеджером клуба «Сиэтл Суперсоникс». Расселл взял его в свою команду на пробы и вскоре клуб подписал с Уоттсом контракт на правах свободного агента. Позже выступал за команды «Нью-Орлеан Джаз» и «Хьюстон Рокетс». Всего в НБА провёл 6 сезонов. В сезоне 1975/1976 годов одновременно стал лидером регулярного чемпионата НБА по передачам и перехватам. Один раз включался в 1-ую сборную всех звёзд защиты НБА (1976). В том же году стал лауреатом приза имени Джеймса Уолтера Кеннеди. Всего за карьеру в НБА сыграл 437 игр, в которых набрал 3901 очко (в среднем 8,9 за игру), сделал 1398 подборов, 2678 передач, 961 перехват и 111 блокшотов.

Уоттс взял себе псевдоним «Слик», потому что он был одним из первых игроков, побрившим себе голову, что в то время было достаточно необычным явлением.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ