Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоттс, Питер

Уоттс, Питер

Литература

День рождения 25 января 1958

канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим


Питер Уоттс (англ. Peter Watts, род. 1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бетагемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию «Хьюго». Все эти произведения выложены в свободном доступе на сайте автора под лицензией Creative Commons.

Создатели игры Bioshock 2 упоминают влияние книг Уоттса, в игре есть отсылки на сюжеты из его книг.

Литературная деятельность

Первый роман — «Морская звезда» (Starfish, 1999) был создан на основе более раннего рассказа «Ниша» (A Niche, 1990), посвященного проблемам морской экологии, карьерного продвижения и сексуальных оскорблений. Роман удостоился небольшой рецензии от New York Times, почётного упоминания премией им. Джона Кэмпбелла и отказа русских и немецких издателей от публикации на основании того, что они посчитали роман «слишком мрачным». Большинство рецензентов отмечают глубоководную составляющую сюжета; в сиквеле «Водоворот» (Maelstrom, 2001) автор решил не развивать данную сюжетную линию.

Завершающая часть трилогии — «Бетагемот» (ehemoth) была разделена на два тома (-Max и Seppuku), что, как считает автор, обусловило итоговый коммерческий провал.

В 2006 году издательство Tor выпустило роман «Ложная слепота» (англ. Blindsight). Это научно-фантастический роман о «первом контакте», исследующий природу и особенности эволюции сознания, вопросы работы мозга, и в особенности, разницу между интеллектом и разумом. В нём Уоттс использовал свои знания по морской биологии, а также многочисленные источники, на которые он ссылается в приложении-послесловии. На русском языке роман был опубликован в 2009 году, в 2015 году вышел существенно отредактированный перевод. В 2014 году вышел роман-продолжение, Эхопраксия (англ. Echopraxia, ранее он был известен под рабочим названием англ. Dumbspeech), в котором описываются события на Земле во время действия первой книги. На русском языке он был опубликован в 2015 году.

В 2011 году вышла написанная Уоттсом новеллизация популярной компьютерной игры Crysis 2 под названием «Crysis: Legion».

В данный момент Уоттс работает над романом «Подсолнухи» (Sunflowers).

Инцидент на границе

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой на мосту Блууотер в Порт-Гуроне в штате Мичиган американскими пограничниками. По сообщениям, пограничники проводили случайный обыск арендованного автомобиля, который вёл Уоттс. Уоттс возвращался в Канаду после оказания своему другу помощи в переезде в Небраску. Уоттса обвинили в нападении на офицера таможенной службы, после попытки совершить которое он был передан местным властям для предъявления обвинений. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клэр. По словам сотрудника пограничной службы, полиции пришлось применить перцовый аэрозоль для усмирения Уоттса, после того как он начал вести себя агрессивно по отношению к офицерам. Согласно Уоттсу, на него напали, его ударили в лицо, брызнули перцовым аэрозолем в лицо и продержали одну ночь в камере.

После этих событий Уоттс опубликовал в блоге свой отчёт об инциденте, и история получила огласку в Интернете. Местная газета Порт-Гурона, Port Huron Times-Herald, написала FOIA-запрос в Таможенную и пограничную охрану США с просьбой предоставить ей видеозапись данного инцидента. 14 января 2010 года газета сообщила, что запрос был отклонён с формулировкой «Расследование не закончено».

19 марта 2010 года, после более чем пяти часов обсуждения на протяжении двух дней, суд признал Уоттса виновным в препятствовании офицеру таможенной и пограничной охраны США. Окончательное слушание дела было назначено на 26 апреля 2010 года. Писателю грозило наказание до двух лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ