Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Уоррен, Мерси Отис: биография

После свадьбы молодая семья поселилась в доме отца Уоррена на ферме Клиффорд в трех милях от Плимута. К устройству домашнего хозяйства Мерси подошла рационально и впоследствии делилась своим опытом с племянницами говоря, что если женщина сумеет эффективно организовать «домашнюю рутину», то у неё останется свободное время на любимые занятия. В 1757 г. семья переехала в Винслоу-хауз в Плимуте, где и родились пятеро сыновей. Дом Уорренов всегда был открыт для гостей. Их часто посещали многочисленные друзья и родственники, среди которых самыми желанными были Джон и Абигайль Адамсы. Мерси очень подружилась с Абигайль — у них было множество тем для бесед: литература, философия, политика, семейные отношения, образование, в том числе женское, воспитание детей.

Воспитанию детей Мерси и Джеймс уделяли много времени. Их дети ездили верхом по окрестностям, рыбачили, читали (Мерси строго следила за этим), наблюдали за жизнью порта, охотились, принимали многочисленных родственников и участвовали в беседах с ними. В письме к Абигайль Адамс, приславшей ей книгу по вопросу образования детей, Мерси писала: «Я благодарна тебе за эту разумную книгу. Я ищу любой помощи извне, чтобы суметь выполнить высочайший долг — развить ум детей и посеять в их душах семена добродетели. Как решить эту задачу, которая полностью легла на наш необученный пол? Я думаю, что святое отношение к правде и долгу, вложенное в юные души будет надежным защитником добродетели и самым прочным барьером против любых жизненных пороков» К сожалению, судьба их детей была тяжелой — трое из них умерли ещё при жизни родителей. Пережить подобную потерю Мерси помогли её литературные изыскания и участие в политической борьбе.

С начала 60-х годов Мерси оказалась в гуще политических событий. Джеймс Отис-младший, его друг Сэмюэл Адамс, Джеймс Уоррен, Элбридж Герри, Джон Адамс составляли «каминное сообщество», часто собиравшееся в доме Уорренов. Мерси принимала во всех обсуждениях непосредственное участие, к её мнению часто прислушивались. Именно здесь в октябре 1772 года родилась идея корреспондентских комитетов. По свидетельству Сэмюэла Адамса, эта мысль была высказана Мерси. За короткий срок он с Джеймсом Уорреном и Элбриджем Джерри наладили систему комитетов, в которой проявили себя будущие политические лидеры страны.

В 1781 г. супруги Уоррен купили дом бывшего губернатора Т. Хатчинсона — Милтон-хилл, где прожили следующие десять лет. В это время Мерси в основном была занята перепиской с многочисленными друзьями и соратниками — Сэмюэлом Адамсом, Джеймсом Уинтропом, Джоном Дикинсоном, Томасом Джефферсоном, Элбриджем Джерри, Джорджем Вашингтоном, Генри Кноксом, Александром Гамильтоном, Джоном и Абигайль Адамс, английским историком Катариной Маколей, с которой её познакомил брат.

Мерси Отис Уоррен умерла в октябре 1814, в возрасте 86 лет. Она похоронена в Старом Могильном холме, Плимуте, Массачусетс.

Литературная деятельность

Несмотря на заботу о доме, муже и детях и активную политическую деятельность Мерси находила время и для своих литературных изысканий. Она по-прежнему излагала в стихах прочитанные книги, как делала это ещё в детстве, в доме своего дяди. Вся семья поддерживала Мерси в её литературных занятиях, признавая за ней необыкновенный ум и талант. Она пыталась стать достойным последователем Александра Поупа и Джона Драйдена. Время от времени её муж посылал её стихи в газеты для публикаций. Наиболее удачные героические строки, опубликованные в газетах, публика начинала распевать на звучные мелодии. Так случилось с рифмами, посвященными борьбе колонистов против гербового сбора. В стихотворении «Морские нимфы» описывалось «бостонское чаепитие»: нимфы оставили нектар богам Гомера и теперь чихают, угощаясь дарами граждан, принесших им зелье из Индии.

Самыми любимыми темами Мерси были философия, религия, природа и дружба. Часто свои письма она писала в стихах, излагая в них новости или наставления детям.

После трагедии произошедшей с братом Мерси Джеймсом Отисом она обратилась к новым литературным жанрам и формам. Так она стала писать пьесы. Она искала в трагедиях ответы на вопросы, которые ставила жизнь перед колонистами — конфликт монархического деспотизма и справедливости, судьба героического борца с тиранией. В сатире Шекспира и Мольера она нашла форму борьбы с человеческими пороками и несправедливостью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ