Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белинский, Дмитрий Григорьевич

Белинский, Дмитрий Григорьевич

Скульптура

15 сентября 1874 - 28 октября 1941

украинский и советский народный мастер-резчик по дереву, скульптор


Дмитрий Григорьевич Белинский (15 сентября 1874, с. Колындяны, в настоящее время Чертковского района Тернопольской области — 28 октября 1941) — украинский и советский народный мастер-резчик по дереву, скульптор.

Биография

Родился в селе Колындяны Тернопольской области 15 сентября 1874 года. По словам односельчан, Белинский был искренним и спокойным человеком. Двери в его доме всегда были открыты для гостей, которые приходили за советом или просто поговорить о жизни. Дмитрий Белинский был достаточно верующим человеком. Организовывал постановки сельского театра. Был участником Колындянской «Просвиты».

Талант создавать скульптуры проснулся у Дмитрия Белинского, как утверждают научные исследователи, уже на склоне лет. Сначала он мастерил надгробные памятники и кресты-статуи из бетона. А впоследствии увлёкся резьбой по дереву.

Также вырезал отдельные фигуры и фигурные композиции небольших размеров. Создал композиции и фигурки (высотой до 30 сантиметров) «Т. Шевченко», « Автопортрет», «За книгой», «Колядовщики», на библейские сюжеты и др.

Произведения экспонировались в Кракове (1948 год) и Париже (1949 год).

В настоящее время работы Дмитрия Григорьевича Белинского находятся в Томском областном краеведческом музее, Николаевском морском лицее имени профессора Александрова, МЕХП НАН Украины, музеях Польши (Краков и Бытом), частных коллекциях. В Львовском музее украинского искусства хранится одна из его самых первых работ — бюст Тараса Шевченко.

Скончался Белинский 28 октября 1941 года. Место смерти до сих пор не установлено.

Источники

  • Wolenska Maria. Rzezby Dymitra Bilinskiego. «Polska sytuka ludowa», 1957, № 4.
  • И. Дуда, Н. Моздир. Белинский Дмитрий Григорьевич // Тернопільський енциклопедичний словник : в 4 т. / редкол.: Г. Яворський та ін. — Тернопіль : Видавничо-поліграфічний комбінат «Збруч», 2004. — Т. 1 : А — Й. — 696 с. — ISBN 966-528-197-6. — с. 132.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ