Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уорд, Стивен (остеопат)

Уорд, Стивен (остеопат)

Медработники

19 октября 1912 - 03 августа 1963

английский врач-остеопат, художник, один из главных фигурантов политического скандала 1963 года, известного как «Дело Профьюмо», вызвавшего отставку военного министра Великобритании Джона Профьюмо и способствовавшего поражению консервативного правительства на выборах годом позже


Стивен Уорд (англ. Stephen Ward, 19 октября 1912 года, Лемсфорд, Хартфордшир, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии — 3 августа 1963 года, Лондон, Великобритания) — английский врач-остеопат, художник, один из главных фигурантов политического скандала 1963 года, известного как «Дело Профьюмо», вызвавшего отставку военного министра Великобритании Джона Профьюмо и способствовавшего поражению консервативного правительства на выборах годом позже.

Биография

Стивен Уорд родился в небольшом городе Лемсфорде, Хартфордшир в семье Эвелина Уорда, местного викария, и Эйлин Эсми (урожденной Вигор). Семья матери имела англо-ирландские корни, путешественник и исследователь Азии Уилфрид Тесайджер приходился Стивену двоюродным братом. В 1920 году семья переехала в город Торки на южном побережье Англии, где отец Уорда стал викарием прихода святого Матфея. Получив образование в провинциальной школе, Уорд имел не много шансов на хорошую карьеру в Великобритании. Он уехал в США, где в возрасте 20 лет поступил в колледж остеопатии и хирургии в городке Кирксвилл, штат Миссури.

Не закончив обучение, Уорд вернулся на родину. Там он устроился продавцом ковровых изделий в одном из магазинов Лондона. Спустя некоторое время его дядя предложил ему место переводчика в немецком отделении Royal Dutch Shell. Ещё через год он уехал из Гамбурга в Париж, где закончил один курс Сорбонны, одновременно подрабатывая гидом. В 1932 году он вновь вернулся в Лондон, где стал продавцом чая. В 1934 году по настоянию матери Стивен вернулся в Кирксвиллский колледж остеопатии и хирургии и через четыре года получил специальность врача общей практики. По возвращении из США Уорд стал остеопатом в городе Торки. С началом войны в сентябре 1939 года он пытался поступить на службу в Королевский армейский медицинский полк, но военные медики не признали квалификацию, полученную в США. В 1941 году он был призван в качестве рядового в Королевский танковый корпус. Там он быстро стал известен своими навыками остеопата, и большую часть времени был освобождён от обычных обязанностей, практически занимаясь медицинской практикой. Это стало известно военной администрации, и та, хотя и прекратила подобную деятельность Уорда, перевела его на службу в подразделение младшего медицинского персонала.

В марте 1944 года Уорд был переведён в Индию. В британской армии ему было трудно использовать свои знания, хотя он тратил много времени на продвижение остеопатии в качестве одного из эффективных методов лечения. Тем не менее, он практиковал в местной гражданской больнице. Среди пациентов, по его утверждению, был даже Махатма Ганди, который произвел на Уорда большое впечатление: «Хотя большинство его убеждений было отлично от линии моей страны, я знал, что нахожусь рядом с великим человеком. Это была, безусловно, самая важная встреча в моей жизни». В этот период Стивен пережил глубокое нервное расстройство, некоторое время он даже лечился в психиатрической больнице. Уорд вернулся в Англию в октябре 1945 года и был комиссован из армии по инвалидности.

Остеопат из высшего общества

После войны Уорд некоторое время работал в остеопатической клинике на Дорсет-сквер в Лондоне. Там он имел возможность общаться с известными общественными и политическими деятелями, одним из которых был промышленник и дипломат Аверелл Гарриман. Позже у Уорда лечился Дункан Сэндис, зять Уинстона Черчилля. Тот рекомендовал врача-остеопата своему известному тестю. С этого момента Уорд получил достаточные средства и статус для создания собственной частной клиники. Вскоре он сформировал постоянную клиентуру из ведущих политиков, общественных деятелей, звёзд шоу-бизнеса. Его жизнь постепенно становилась неразрывно связанной с этой средой. Его хорошие манеры, речь обеспечили ему успех в обществе. В это время Уорд познакомился, среди прочих, с Принцем Греческим и Датским — впоследствии Филиппом, герцогом Эдинбургским, супругом Елизаветы II. Отношения в компании успешных, обеспеченных мужчин очень быстро переросли в неформальные: они предпринимали увеселительные прогулки, выпивали, играли в карты. Жёны в подобных мероприятиях участия не принимали, их заменяли молодые красивые женщины, которых приглашал, главным образом, Уорд. Он, как и другие, наслаждался в компании красивых женщин, но, по последующим воспоминаниям участников событий, его собственная сексуальная энергия была слабой. Его отношения с женщинами часто носили платонический, товарищеский характер. Ему нравилось обсуждать сексуальные отношения, но не участвовать в них.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ