Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уорд, Мэри

Уорд, Мэри

Историки

11 июня 1851 - 24 марта 1920

общественная деятельница


Мэри Уорд (англ. Mary Augusta Ward, урождённая Арнольд; 1851 — 1920) — английская писательница, свои произведения подписывала как Mrs. Humphry Ward, под фамилией мужа — Томаса Уорда (англ. Thomas Humphry Ward). Также — общественная деятельница.

Биография

Родилась 11 июня 1851 года в городе Хобарт, штат Тасмания, Австралия, в семье с культурными корнями: её отец — Том Арнольд, был профессором литературы, мать — Джулия Соррелл. Ее дядя Мэтью Арнольд был поэтом и литературоведом, а дедушка Томас Арнольд — знаменитым директор школы Рагби. Сестра Мэри — Джулия была замужем за писателем Леонардом Гексли, сыном английского учёного Томаса Гексли. Семьи Арнольд и Гексли имели важное влияние на британскую интеллектуальную среду.

Отец Том Арнольд 15 января 1850 года был назначен инспектором школ в Земле Ван-Димена (ныне Тасмания). Принадлежность к Католической церкви стала препятствием для его работы; в июле 1856 года он подал в отставку и уехал с семьёй в Англию. Более на Тасмании Мэри не появлялась. По приезде в Англию отец был утверждён на кафедре английской литературы в создаваемом университете Catholic university в Дублине. Из-за занятости родителей, девочка проводила много времени с бабушкой. В возрасте от 11 до 15 лет она обучалась в различных школах-интернатах графства Шропшир и в 16 лет вернулась к родителям в Оксфорд, где ее отец преподавал историю. Школьные годы Мэри легли в основу одного из ее поздних романов — «Marcella» (1894).

6 апреля 1872 года Мэри вышла замуж за Хэмфри Уорда, научного сотрудника и преподавателя оксфордского Брейсноуз колледжа, а также писателя. В течение следующих девяти лет она жили в Оксфорде; Мэри повышала свои знания во французском, немецком, итальянском, латинском и греческом языках, делала первые шаги в литературе. Прибавив к своему багажу испанский язык, в 1877 году она взялась за написание статей об испанских духовных лицах для словаря Dictionary of Christian Biography под редакцией Уиляма Смита и Генри Уэйса (англ. Henry Wace). В 1885 году она перевела произведение Анри-Фредерика Амьеля — «Journal».

Свою профессиональную писательскую деятельность Мэри Уорд начала написанием статей для журнала Macmillan's Magazine во время работы над книгой для детей, которая была опубликована в 1881 году под названием «Milly and Olly». Вслед за этим в 1884 году вышло её произведение об исследовании современной жизни — «Miss Bretherton», рассказывающее об истории актрисы. Известность Уорд вышла за пределы Великобритании — она стала известна в Соединенных Штатах. Ее книга «Lady Rose's Daughter» стала самым продаваемым романом в США в 1903 году, как и «The Marriage of William Ashe» в 1905 году.

Кроме писательской, Уорд занималась общественной деятельностью. Она помогла основать организацию для работы и обучения среди бедных слоёв населения; работала в качестве воспитателя в движении Settlement movement. Принимала участие в создании организации Passmore Edwards Settlement, которая после смерти основателя стала называться Mary Ward Settlement, а в настоящее время известна как Mary Ward Centre.

Во время Первой мировой войны она обращалась к бывшему президенту Соединенных Штатов Теодору Рузвельту, чтобы написать серию статей, объясняющих американцам, что происходит в Британии. Она посетила окопы на Западном фронте, в результате чего написала три книги — England's Effort - Six Letters to an American Friend (1916), Towards the Goal (1917) и Fields of Victory (1919).

Умерла 24 марта 1920 года в Лондоне, Англия. Была похоронена на кладбище St John the Baptist Churchyard города Aldbury, графство Хартфордшир.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ