Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уолтон, Сэм

Уолтон, Сэм

Бизнесмены

29 марта 1918 - 05 апреля 1992

американский бизнесмен, основатель сетей магазинов Wal-Mart и Sam's Club


Сэмюэль Мур «Сэм» Уолтон (англ. Samuel Moore "Sam" Walton; 29 марта 1918 — 5 апреля 1992) — американский бизнесмен, основатель сетей магазинов Wal-Mart и Sam's Club. В период с 1985 по 1988 гг. журнал Forbes признавал Сэма Уолтона самым богатым человеком Америки.

Ранние годы

Сэм Уолтон родился 29 марта 1918 года в городе Кингфишер (штат Оклахома) в семье фермеров Томаса Гибсона Уолтона и Нэн Уолтон. В 1923 году в возрасте пяти лет переезжает в город Спрингфилд (штат Миссури), где начинает ходить в школу.

Во время Великой депрессии Сэм Уолтон принимает участие в семейном бизнесе по торговле молоком, в его обязанности входила дойка коров и доставка молока клиентам.

У нас было десять или двенадцать клиентов, которые платили по десять центов за галлон. Самое приятное заключалось в том, что мама снимала сливки и делала мороженое.

В возрасте семи лет Сэм Уолтон начинает продавать журнальную подписку, а начиная с седьмого класса и до конца учёбы в колледже занимается доставкой газет на дом. Так же во время учёбы Уолтон выращивает кроликов и голубей на продажу.

Позднее семья переезжает в небольшой городок Маршалл, штат Миссури, где Сэм в течение нескольких лет подряд избирается старостой класса. Вступив в Маршелле в ряды бойскаутов, Сэм заключает пари с другими мальчиками на то, кто из них первым получит степень Орла. В тринадцать лет Сэм Уолтон становится самым юным Орлом в истории скаутского движения в штате Миссури того времени.

Из газеты «Shelbina Democrat» Лето 1932 года:

Благодаря своей тренированности, приобретенной в рядах бойскаутов, Сэм Уолтон, сын мистера и миссис Уолтонов из Шелбины, спас жизнь Дональду Петерсену, малышу профессора и миссис Петерсонов, когда тот, в четверг, во второй половине дня, тонул в Солт Ривер…

Далее Уолтоны живут в Сельбине, штат Миссури, где Сэм поступает в среднюю школу, а позже — в Колумбии (штат Миссури). Там Уолтон оканчивает среднюю школу Хикмен. По окончании Сэм попадает в список лучших учеников. Становится председателем ученического совета самоуправления и активно участвует в работе множества клубов по интересам, в частности в клубе ораторского искусства, и был избран Самым Разносторонним Мальчиком.

Далее Сэм поступает в Миссурийский университет, где его принимают в члены самого лучшего студенческого общества «Бета Тета Пи», долгие годы лидирующего в университетской атлетической лиге. На втором курсе члены «Бета Тета Пи», избрали Сэма Уолтона старшиной по набору новых кадров. В это время Сэм ставит перед собой цель стать президентом университетского студенческого совета самоуправления. Его избирали президентом почётного общества старшекурсников, членом правления студенческого объединения и президентом старшего курса, он был капитаном и президентом «Ножен и клинка», элитной военной организации Службы подготовки офицеров резерва США.

Незадолго до окончания колледжа Сэм получает предложение на работу от компании J. C. Penney, и 3 июля 1940 года переезжает в Дес Мойнс, штат Айова и приступает к работе в должности менеджера-стажера в розничном магазине с зарплатой $75 в месяц.

К началу 1942 года Сэм увольняется из J. C. Penney и уезжает в окрестности Тулсы, на юг, где и знакомится со своей будущей женой Хелен Робсон.

Вскоре после знакомства, в 1942 году Сэма призывают в армию США, однако из-за неполадок с сердцем к боевым действиям его не подпускают и в чине лейтенанта, а затем капитана Сэм занимается контролем за соблюдением безопасности на самолетостроительном заводе и в лагерях военнопленных в Калифорнии и по всей стране.

Примерно через год после призыва, 14 февраля 1943 года, Сэм Уолтон и Хелен Робсон поженились, это произошло в городке Клэрмор, штат Оклахома.

Первые магазины

После окончания войны Уолтоны решили заняться розничной торговлей. Сэм купил магазин за $25 000 в городе Ньюпорт (штат Арканзас). Население города в то время составляло 7000 человек. Отец Хелен одолжил супругам для покупки магазина $20 000. Магазин работал по франшизе «Бен Франклин», принадлежащей компании Butler Brothers. Магазин начал работать 1 сентября 1945 года. При прежнем владельце магазин приносил $72 000 выручки за год. В первый год работы Уолтон получил выручку $105 000, на второй год работы — $140 000, а на третий год работы — $175 000.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ