Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уолтон, Исаак

Уолтон, Исаак

Литература

09 августа 1593 - 15 декабря 1683

английский писатель, наиболее известен как автор трактата о рыбной ловле «The Compleat Angler» , родоначальник жанра биографии в английской литературе, автор жизнеописаний известных деятелей XVII века, в том числе биографии поэта Джона Донна и дипломата Генри Уоттона


Исаак Уолтон (9 августа 1593 — 15 декабря 1683) — английский писатель, наиболее известен как автор трактата о рыбной ловле «The Compleat Angler» («Искусный рыболов»), родоначальник жанра биографии в английской литературе, автор жизнеописаний известных деятелей XVII века, в том числе биографии поэта Джона Донна и дипломата Генри Уоттона («Walton’s Lives»).

Биография

Детство и юность

Во второй половине XVI века Уолтоны были обеспеченной семьёй мелких землевладельцев в восточном Стаффордшире. Дед Исаака Уолтона Джордж Уолтон был помощником шерифа деревни Йоксэлл. В 1592 году второй сын Джорджа, Джервис, вместе со своей женой Анной, покинул Йоксэлл и переехал в Стаффорд, где купил таверну с постоялым двором и дом на улице Истгейт, в котором в следующем году родился Исаак. Точная дата его рождения неизвестна — часто упоминают 9 августа 1593. В приходской книге городской церкви Св. Марии под датой 21 сентября 1593 года найдена запись о крещении Исаака. Его отец умер, когда Исааку было всего три года. На следующий год его мать вышла замуж за жителя Стаффорда Хампрея Боурна, хозяина постоялого двора и пекарни. Школьные дни Исаак, вероятно, провел в Стаффордской бесплатной Грамматической школе, которая в то время располагалась в часовне Св. Бертелина, прилегающей к церкви Св. Марии. Здесь школьники изучали латынь. В 1610 году отчим Уолтона стал владельцем дома «Лебедь» на главной улице города, где Исаак и жил некоторое время до того, как в возрасте семнадцати лет уехал в Лондон, чтобы учиться ремеслу. Он был подмастерьем состоятельного родственника Уолтонов Томаса Гринселла, владевшего компанией в лондонском Сити.

Знакомство с Джоном Донном

В 1624 году Исаак приобрёл в Лондоне магазин, располагавшийся во втором доме от конца улицы Чэнсери Лэйн, на северной стороне Флит-стрит. Первое время он делил это здание с торговцем трикотажем, а сам занимался торговлей тканями, что было прибыльным делом. Некоторые биографы называют Уолтона торговцем скобяными товарами, но это основано лишь на его членстве в Гильдии Скобарей. Однако по всему видно, что он был всего лишь номинальным членом этой гильдии, нежели фактически занимался такой торговлей. Молодой торговец тканями жил в приходе Св. Данстана, куда в 1624 году был назначен викарием знаменитый поэт Джон Донн, оказавший большое влияние на образ мыслей Уолтона и его мировоззрение. Донн в это время помогал публиковаться молодым поэтам, таким как Майкл Дрейтон и Бен Джонсон, а также сыну Джонсона, поэту и драматургу. Они часто собирались в располагавшейся по соседству «Таверне Дьявола», чтобы беседовать о литературе.

Женитьба и утраты

В декабре 1626 года в церкви Св. Милдред в Кентербери Исаак обвенчался с 19-летней Рэйчел Флоуд, внучатой племяннице архиепископа Крэнмера. Женитьба ввела Уолтона в круг религиозных мыслителей. Жизнь молодой семьи была наполнена множеством горестных событий. С 1627 по 1640 года у них родились шестеро сыновей и дочь, и все они умерли во младенчестве. В августе 1640 года скончалась и жена Исаака Уолтона, Рэйчел.

Университеты

Несмотря на эти тяжёлые утраты, Уолтон активно участвовал в жизни своего района и прихода. Он был присяжным заседателем, помощником муниципального чиновника, членом приходского управления, констеблем, ответственным за помощь неимущим и за чистоту улиц. Примерно в 1630 году Уолтон познакомился с доктором Джорджем Морли, дружба с которым продлилась всю его жизнь. Вместе с Морли он стал посещать собрания группы интеллектуалов, известной как Группа Грейт Тью. Члены группы, в основном англиканские священники, собирались в оксфордширском городке Грейт Тью, в доме виконта Фалкленда. Философией группы было чувство общности и толерантность, исключающие споры и разногласия.

Гражданская война

В 1642 году вспыхнула кровопролитная Гражданская война, сопровождавшаяся беспорядками и борьбой между сторонниками короля и парламента. В центре Лондона не было места для таких преданных сторонников короля и набожных англикан, как Уолтон. Он говорил: «Жить в Лондоне честному человеку стало опасно». В приходской книге Св. Данстана в августе 1644 года есть запись о собрании для избрания новых членов приходского управления, и одна из причин этих выборов, среди прочих: «Исаак Уолтон недавно покинул приход и уехал жить в другое место». Этим другим местом стал более безопасный сельский пригород Лондона Клеркенвелл. Здесь Уолтон не должен был больше платить штрафы и налоги, введённые в Лондоне для наполнения казны, оплачивавшей расходы на войну парламента с Карлом I.23 апреля 1647 года Уолтон женился на Анне Кен, дворюродной сестре Томаса Кена, впоследствии епископа Бата и Уэльса, поэта и автора церковных гимнов. У них

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ