Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоллес, Уильям

Уоллес, Уильям

Монархи

1298 годах


Сэр Уильям Уоллес (гэльск. Uilleam Uallas, англ. sir William Wallace; 1270, Пейсли — 23 августа 1305, Лондон) — шотландский рыцарь, один из военачальников в войне за независимость от Англии. Хранитель Шотландии (регент) в 1297—1298 годах. Почитается в Шотландии как патриот и народный герой.

Ситуация в Шотландии к 1297 году

После смерти королевы Маргариты Норвежской Девы в 1290 году в Шотландии пресеклась прямая линия династии Мак Альпинов. Претензии на престол страны выдвинуло несколько кандидатов, находившихся в близком родстве с угасшей династией, в том числе Джон Баллиоль и Роберт Брюс (дед будущего короля). Спор был вынесен на рассмотрение Эдуарда I, короля Англии, который вынес решение в пользу Джона Баллиоля, и 30 ноября 1292 года Баллиоль был коронован королём Шотландии. В качестве благодарности за поддержку новый король Иоанн I признал сюзеренитет Англии над Шотландией.

Однако самоуправство англичан привело к тому, что Иоанн I в конце концов выступил против них, заключив союз с Францией и Норвегией. В 1296 году Эдуард I, поддержанный партией Брюсов, вторгся в Шотландию. 27 апреля его войска разбили шотландскую армию в битве при Спотсмуре и относительно легко завоевали всю страну. Иоанн I был взят в плен, отрёкся от престола и был помещён в Тауэр, а затем сослан во Францию. На правах сюзерена отказавшегося от лена вассала, Эдуард I объявил себя королём Шотландии, в результате чего страна потеряла независимость. Английские гарнизоны были введены в шотландские крепости, местное духовенство начало заменяться английским. Однако, уже в следующем 1297 году, в стране сразу в нескольких местах вспыхнуло восстание против английской оккупации. На севере его возглавил Эндрю де Морей, на западе и в центре — Уильям Уоллес.

Ранние годы Уоллеса

Уильям Уоллес был младшим сыном мелкопоместного шотландского рыцаря сэра Малькольма Уоллеса, который был вассалом лорда Джеймса Стюарта, происходящего из рода будущих шотландских королей. По другой версии, Уильям Уоллес был младшим сыном важного шотландского аристократа Аллана Уоллеса.

О его ранних годах свидетельств не сохранилось. Обычно считается, что он родился в селении Элдерсли в Ренфрушире, хотя в последнее время появилась версия, что он происходил из Эллерсли в Эйршире. Считается также, что он обучался латыни при монастыре в Пейсли, а затем учился в грамматической школе в Данди. Полагают, что к началу восстания Уоллес уже имел военный опыт и , возможно, служил лучником в кампаниях предшествовавших лет. Согласно легендам, он уже в молодости оказался вне закона из-за убийства англичанина (версии расходятся, по одной из версий он убил на реке Ирвин английских солдат, которые хотели отобрать у него улов. По другой, он убил сына английского правителя Данди, который оскорбил Уильяма и его семью). Какое-то время Уоллес скрывался.

Начало восстания

В мае 1297 года Уоллес с группой соратников убил Уильяма Гезльрига, шерифа Ланарка. Это было одним из многих антианглийских выступлений весенних месяцев, но именно ему было суждено послужить началом Первой войны за независимость Шотландии. С убийством Гезльрига Уоллес появляется на страницах письменных источников. Предшествовавших ему обстоятельств документы не сообщают, но предание, записанное позднейшим автором, Слепым Гарри, гласит, что Уоллес мстил за свою жену Мэрион Брейдфьюит (дочь сэра Хью де Брэйдфьюита, наследница Ламингтона), которую он, скрываясь, тайно посещал в Ланарке. К тому времени у них родилась дочь. По рассказу Слепого Гарри, во время одного из посещений Ланарка у Уоллеса вышла вооружённая стычка с английскими солдатами, которые начали насмехаться над ним и его женой. Уоллес отступил в дом Мэрион и оттуда скрылся, шериф же в отместку казнил Мэрион, причём Уоллес видел казнь из своего укрытия. Через некоторое время Уоллес ночью напал на Ланарк, убил шерифа и около 50 человек, и поджёг несколько зданий. Труп шерифа он разрубил на куски.

После убийства шерифа Ланарка Уоллес переходит к активным действиям против английских гарнизонов, его отряд быстро растёт, к нему присоединяются другие повстанческие отряды. Первым знатным дворянином, объединившимся с Уоллесом, был Уильям Харди, лорд Дуглас. Совместно они организовали налёт на Скунское аббатство, где захватили английскую казну, заставив бежать юстициария. Для наказания Дугласа король Эдуард I направил молодого Роберта Брюса (будущего короля), но тот примкнул к движению, несмотря на то что оно проходило под знаменем реставрации его соперника Баллиоля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ