Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Унгбо, Жильбер

Унгбо, Жильбер

Политики

День рождения 04 февраля 1961

тоголезский политик


Жильбер Фоссун Унгбо (фр. Gilbert Fossoun Houngbo; родился 4 февраля 1961 года) — тоголезский политик. Премьер-министр Того с 8 сентября 2008 по 23 июля 2012 года.

Имеет степень в области управления бизнесом, полученную в Университете Ломе, а также степень в области бухгалтерского учёта и финансов из Университета Квебека в Труа-Ривьере в Канаде. Он является членом Канадского института дипломированных бухгалтеров.

Унгбо был членом Программы развития ООН (ПРООН). Затем, 29 декабря 2005 года, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил его помощником генерального секретаря ООН, помощником администратора Программы развития ООН и директором Регионального бюро ПРООН для Африки.

7 сентября 2008 года президент Фор Гнасингбе назначил Унгбо премьер-министром Того. Он сменил Комлана Малли, который ушёл в отставку двумя днями ранее. Унгбо вступил в должность премьер-министра 8 сентября. До своего назначения премьер-министром он был сравнительно малоизвестной фигурой в Того и его назначение стало неожиданностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ