Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ульянинский, Дмитрий Васильевич

Ульянинский, Дмитрий Васильевич

Историки

23 июня 1861 - 15 февраля 1918

российский библиограф, библиофил


Дмитрий Васильевич Ульянинский — (1861, Тула — 1918, Москва) — российский библиограф, библиофил.

Биография

Родился в небогатой дворянской семье. Будучи гимназистом, в 1878 году в Ясной Поляне, обучал греческому языку старших детей Л. Н. Толстого. Окончил Тульскую гимназию, затем, в 1884 году — физико-математический факультет Московского университета, однако всю свою жизнь посвятил собиранию и изучению книг. Уже к концу гимназического курса, по собственным воспоминаниям Ульянинского его собрание книг включало 400 названий (букинистических среди них тогда не было; вкус к старинным книгам пришёл позже, в Москве). С 1886 года и до самой смерти был деятельным членом Русского библиографического общества при Московском университете, позже стал его председателем. Возобновил собирание книг в 1892 году

Библиотека Д. В. Ульянинского как по количеству редких и редчайших изданий, так и по сохранности экземпляров была одной из лучших русских частных собраний своего времени. Ульянинский составил и издал полное библиографическое описание собственной библиотеки, в котором каждому изданию посвящено своего рода небольшое книговедческое исследование — каталог «Библиотека Д. В. Ульянинского. Библиографическое описание» в 3-х томах (1912—1915). Его собрание включало 4400 томов, в том числе особо ценный раздел Rossici, посвященный России.

В 1918 году, лишившись казённого места и квартиры, а тем самым и возможности сберечь коллекцию, Ульянинский покончил с собой; вся его библиотека и коллекции экслибрисов и портретов русских библиофилов и библиографов были куплены у вдовы Румянцевским музеем.

Ему принадлежит также исследование: Среди книг и их друзей. — Типография «А. Н. Иванов и К°», 1903. — 145 с.

Похоронен на Пятницком кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ