Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белецкий, Евгений Андрианович

Белецкий, Евгений Андрианович

Альпинизм

28 ноября 1908 - 15 декабря 1979

советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР , заслуженный тренер СССР , бронзовый призёр чемпионата СССР по альпинизму , высококвалифицированный токарь-лекальщик, автор книг и статей по альпинизму, географии и машиностроению, действительный член Географического общества СССР


Евгений Андрианович Белецкий (15 [28] ноября 1908, Седлец, Седлецкая губерния, Царство Польское, Российская империя — 15 декабря 1979, Ленинград, СССР) — советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР (1946), заслуженный тренер СССР (1961), бронзовый призёр чемпионата СССР по альпинизму (1955), высококвалифицированный токарь-лекальщик, автор книг и статей по альпинизму, географии и машиностроению, действительный член Географического общества СССР.

Во время Памирской экспедиции 1937 года участвовал в третьем в истории успешном восхождении на пик Ленина (7134 м), а также во втором в истории восхождении на высочайшую вершину СССР — пик Сталина (впоследствии — пик Коммунизма, а ныне — пик Исмоила Сомони, 7495 м), став первым альпинистом, покорившим два «семитысячника» в одном сезоне. До войны совершил ряд сложных восхождений в горах Кавказа.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на Кавказе. В феврале 1943 года был в составе группы альпинистов, водрузившей советский флаг и удалившей штандарты с нацистской символикой с высочайшей точки Европы — западной вершины Эльбруса.

После войны совершил ряд первовосхождений на Памире. В 1956 году руководил экспедицией советских и китайских альпинистов, которая совершила восхождение на гору Музтаг-Ата (7546 м), расположенную в китайской части Памира. В 1958 году был назначен одним из руководителей советской части совместной советско-китайской гималайской экспедиции на Джомолунгму (Эверест), которую предполагалось осуществить в 1959 году, но участие советских альпинистов в этой экспедиции было отменено из-за обострения политической обстановки в Тибете.

В честь Евгения Белецкого была названа горная вершина в районе Заалайского хребта (пик Белецкого, 6071 м), а также один из притоков ледника Корженевского на Памире.

Биография

Ранние годы

Евгений Белецкий родился в 1908 году в Седлеце (ныне Седльце), в семье учителя русского языка Андриана Георгиевича Белецкого и Марии Васильевны Белецкой (урождённой Перлик). У Евгения было два брата (Юрий и Всеволод) и две сестры (Елена и Татьяна). После начала Первой мировой войны Андриан Георгиевич вместе с его гимназией был переведён во Владимир, а Мария Васильевна с четырьмя детьми (Татьяна тогда ещё не родилась) переехала в Ромны, а через некоторое время — в Гадяч.

К 1919 году вся семья перебралась в Дмитровку Черниговской губернии — родное село Андриана Георгиевича. В их доме жили многие родственники, как по отцовской, так и по материнской линии. Времена были тяжёлые — на Украине начался голод, случались эпидемии сыпного тифа. Тем не менее, в доме Белецких все жили дружно, поддерживали друг друга. Дома организовали домашний оркестр и даже театр. С детства Евгений мог говорить не только на русском, украинском и польском языках, но также на французском и немецком (много лет спустя, когда ему было уже около 45 лет, на вечерних курсах он выучил английский язык).

В 13-летнем возрасте, работая в летнее время сторожем, Евгению удалось заработать немного денег, которые он отдал матери в семейный бюджет. Там же, в Дмитровке, он вступил в комсомол, став одним из первых комсомольцев села.

До войны

В 1925 году, через год после окончания семилетней школы в Дмитровке, Евгений Белецкий уехал на заработки в Ленинград, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества при заводе «Красный Путиловец» (бывший Путиловский завод, впоследствии — Кировский завод). В 1929 году Белецкий стал членом ВКП(б), а в 1930 году он был назначен редактором заводской газеты «Красный Путиловец», тираж которой в то время доходил до 23 тысяч экземпляров.

Альпинизмом Белецкий начал заниматься в начале 1930-х годов. В 1931 году с друзьями участвовал в горном походе через кавказский перевал Твибер, соединяющий Сванетию и Кабардино-Балкарию. С 1932 года занимался в горной секции Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) под руководством Бориса Делоне, выезжал на Центральный и Западный Кавказ. В 1932 году в Домбае Белецкий совершил восхождение на гору Эрцог, а в августе 1933 года вместе с более опытным альпинистом Виктором Митниковым осуществил первовосхождение на вершину Тютюн-Баши на Центральном Кавказе, но на спуске Митников сорвался с гребня и погиб. В 1934 году Евгений Белецкий был инструктором 2-й альпиниады РККА и поднялся на восточную вершину Эльбруса. В 1935 году он взошёл на Эльбрус зимой, а также был инструктором массового летнего восхождения на Эльбрус. В том же сезоне он совершил технически сложное восхождение на Северную Ушбу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ