Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уитмен, Чарльз

Уитмен, Чарльз

Преступники

24 июня 1941 - 01 августа 1966

американский массовый убийца, известный также как «Техасский снайпер», 1 августа 1966 года забаррикадировался на самом верху 28-этажной башни Техасского университета и в течение полутора часов стрелял из Remington Model 700 по людям на улице


Чарльз Джозеф Уитмен (24 июня 1941, Лэйк-Уорт, Флорида, США — 1 августа 1966, Остин, Техас) — американский массовый убийца, известный также как «Техасский снайпер», 1 августа 1966 года забаррикадировался на самом верху 28-этажной башни Техасского университета и в течение полутора часов стрелял из Remington Model 700 по людям на улице. В ходе обстрела Уитменом было убито 13 и ранено 31 человек. Это случилось вскоре после того, как Уитмен убил своих жену и мать в их домах.

Ранние годы

Чарльз Джозеф Уитмен, выходец из зажиточного среднего класса, родился в семье успешного бизнесмена Чарльза А. Уитмена, в городе Лэйк Уорт, штат Флорида, 24 июня 1941 года. Он был старшим из трёх братьев в семье.

Ребёнком Чарльз был необычайно умён (в возрасте шести лет в тесте по определению уровня IQ он набрал 138 баллов). В течение пяти лет Чарльз брал уроки игры на пианино. По словам соседей, Чарльз с ранних лет был страстно увлечён огнестрельным оружием. Отец Уитмена обладал внушительной оружейной коллекцией и обучил всех своих сыновей стрельбе, обращению с оружием и уходу за ним. До техасского происшествия Уитмен никогда не имел проблем с законом в части, касающейся огнестрельного оружия.

Все трое братьев в детстве были церковными служками. Уитмен сам выбрал для себя имя Джозеф на конфирмации.

В 12-летнем возрасте, к удовольствию своего отца, Чарльз был удостоен высшей бойскаутской награды Eagle Scout.

Он был одним из самых юных и одним из первых удостоенных этой награды в Лэйк Уорте.

Шестого июля 1959 года Уитмен, против воли своего отца, записался добровольцем в морскую пехоту США.

Пока Чарльз на поезде направлялся в учебную часть на Пэррис Айленд, его отец сделал несколько звонков «своим друзьям в федеральном правительстве» в попытке освободить Чарльза от службы в армии, но потерпел в этом неудачу.

Отслужив в армии, 15 сентября 1961 года Уитмен, пользуясь полученной им благодаря службе стипендии, поступил в Техасский университет на программу машиностроения. Его хобби на тот момент: карате, ныряние с аквалангом, охота. Увлечение охотой привело к неприятностям. Уитмен застрелил оленя и притащил тушу для освежевания в душевую в студенческом общежитии. Этот инцидент, вместе с плохими успехами в учёбе, привел к отзыву стипендии. Продолжить учёбу Уитмен не смог.

В августе 1962 года Чарльз Уитмен женился на Кэйтлин Фрэнсис Лейсснер. Свадьбу сыграли в родном городе Кэйтлин Нидвилле, в штате Техас. Браком молодых сочетал отец Ледук, давний друг семьи Уитменов. В этом же году Уитмен вернулся в морскую пехоту, где дослужился до звания младшего капрала, но уже в ноябре за участие в подпольных азартных играх и ростовщичестве был приговорён военным судом к 30-ти суткам гауптвахты и 90 дням тяжёлых работ, а также разжалован в рядовые.

В декабре 1964 года Уитмен был уволен из армии и вернулся к обучению в Техасском университете, но уже на программу архитектурного проектирования. Из-за отсутствия прежней стипендии Уитмен был вынужден устроиться на работу сборщиком счетов в компанию Стандарт Финанс.

Позже он работал банковским служащим в Остинском Национальном Банке. В 1965 году временно работал инспектором в Cental Freight Lines.

Также на общественных началах работал вожатым в Остинской бойскаутской бригаде, пока его жена Кэйти работала учительницей биологии в школе им. Сидни Ланира.

За день до обстрела

За день до обстрела Уитмен забрал свою жену с её работы в Бэлл для того, чтобы к обеду пойти навестить свою мать в кафетерии Wyatt рядом с кампусом, где та работала.

Около 4 часов вечера они пошли навестить своих друзей, Джона и Фрэн Морган, которые жили по соседству с ними. У Морганов они остались до 17:50, после чего Кэти нужно было пойти на ночную смену (18:00-22:00). В 18:45 Уитмен начал печатать свою предсмертную записку, в которой, в числе прочего, говорилось:

Записка объясняла, что он принял решение убить своих жену и мать, но не говорила ничего о предстоящей атаке на территории университета. Рядом с изложением непонимания своих действий он одновременно объяснял их желанием уберечь жену с матерью от страданий этого мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ