Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уир, Энди

Уир, Энди

Литература

День рождения 16 июня 1972

американский писатель, который получил известность благодаря своему роману «Марсианин»


Энди Уир (англ. Andy Weir) — американский писатель, который получил известность благодаря своему роману «Марсианин».

Биография

Энди Уир родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15 лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Уир был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Уира, является нердом, ботаником. Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца. К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые также удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Библиография

  • 2011 — Марсианин
  • 2014 — Яйцо (рассказ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ