Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уильямс, Терренс

Уильямс, Терренс

Баскетбол

День рождения 28 июня 1987

американский профессиональный баскетболист


Терренс Дешон Уильямс (англ. Terrence Deshon Williams; родился 28 июня 1987 года в Сиэтле, штат Вашингтон) — американский профессиональный баскетболист.

Биография

Терренс Уильямс родился в городе Сиэтл, штат Вашингтон. Вырос в семье матери одиночки Шерри Джексон, которая привила ему любовь к спорту. Имеет брата Майко и сестру Дешир. Первым спортом, которым начал заниматься Терренс был американский футбол, но затем он стал увлекаться и баскетболом.

Школа

Уильямс выступал за баскетбольную команду школы Рэйнье-Бич, он также играл в футбол на позиции ресивера. За четыре года выступлений его команда смогла победить в чемпионате штата, а также была в полуфинале и финале этого соревнования. В свой последний сезон за школу Уильямс набирал по 21,7 очка, 8,9 подбора и 7,8 передачи в среднем за игру. Терренс не котировался высоко, когда пришло время поступать в колледж, в общем рейтинге игроков нации он был лишь на 111-м месте, а по позиции на 25-м месте (по данным сайта Rivals.com). Из его основных достоинств специалисты отмечали его атлетические данные, хорошее виденье площадки и уверенный проход в правую сторону. Из недостатков ему надо было улучшать ведение мяча, а также перемещение по площадке без мяча.

Луисвилл Кардиналз

В 2005 году Уильямс поступил в Луисвиллский университет (дал согласие 20 июня 2004 года), у него также были предложения от Индианы и Канзаса. Терренс хотел развиваться под руководством известного тренера Рика Питино, который был наставником «Луисвилл Кардиналс», поэтому его выбор пал на этот колледж. В свой дебютный сезон он 21 раз выходил в стартовой пятёрке на позиции лёгкого форварда. В игре против «Питсбурга» Уильямс набрал 25 очков, что стало его лучшим показателем в сезоне. Команда закончила чемпионат с показателем 18 побед и 12 поражений, не попав в основной турнир «Мартовского безумия».

Уильямс стал одним из ключевых игроков команды на втором годе выступлений за колледж, он был единственным кто выходил в стартовой пятёрке во всех 34 играх «Кардиналз». Также он был лидером команды: по результативности (12,4 очка), подборам (7,0) и передачам (3,8). В матче против «Коннектикута» Уильямс набрал 17 очков, 7 подборов, 7 перехватов и 4 передачи, а в игре против «Сан-Франциско Донс» 21 очко, 9 подборов и 4 передачи.

В первой игре сезона 2008/09 годов против «Хартфорда» Уильямс заработал первый в студенческой карьере трипл-дабл (14 очков, 13 передач и 12 подборов). Затем в игре против «Сетон Холл» ему удалось повторить это достижение (10 очков, 10 подборов и 10 передач), этот трипл-дабл стал всего лишь 4-м в истории «Кардиналз». «Луисвилл» получил третий номер посева перед «Мартовским безумием», команде удалось дойти до 1/8 финала, где она проиграла «Северной Каролине».

Последний сезон в студенческой карьере Уильямса стал самым успешным, как в плане личных достижений, так и в командном результате. Кардиналз потерпели всего пять поражений в сезоне, в том числе над первым номером посева «Питтсбургом». Терренс провел удачный матч, став самым результативным игроком в своей команде (20 очков). «Луисвилл» впервые обыграл первый номер посева с 2003 года, когда они одолели Кентукки. Затем в победном матче против «Нотр-Дама» Уильямс был близок к трипл-даблу, набрав 24 очка, 16 подборов и 8 передач. Ударно завершив сезон, «Кардиналз» получили 1-й номер посева в «Мартовском безумии». Однако «Луисвиллу» вновь не удалось попасть в Финал четырёх, в 1/8 их остановил «Мичиган». Терренс провалил игру, набрав 5 очков и реализовав всего 1 бросок с игры из 7 попыток.

Профессиональная карьера

Драфт НБА

Уильямс выставил свою кандидатуру на Драфт НБА 2009 года, несмотря на успешную студенческую карьеру ожидалось, что Терренса выберут только в первой двадцатке игроков. Специалисты не были в восторге от атакующих навыков Уильямса и ожидалось, что ему предстоит ещё долгий процесс адаптации к НБА. Он был выбран под общим 11-м номером командой «Нью-Джерси Нетс». Ожидалось, что Терренса выберут под 12-м номером «Шарлотт Бобкэтс», но «Нетс» были впечатлены его игрой в летней лиге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ