Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уильямс, Джордж Кристофер

Уильямс, Джордж Кристофер

Биологи

12 мая 1926 - 08 сентября 2010

американский эволюционный биолог


Джордж Кристофер Уильямс (англ. George Christopher Williams; 12 мая 1926 — 8 сентября 2010) — американский эволюционный биолог.

Уильямс был профессором биологии Государственного Университета Нью-Йорка в Стони-Бруке. Он наиболее известен за свою резкую критику теории группового отбора. В своей первой книге, «Адаптация и естественный отбор», он утверждал, что адаптация является «обременительным» понятием, которое нужно использовать только по необходимости, и, когда она возникает, естественный отбор среди генов или индивидуумов является её самым общим объяснением. Он детально разработал эту точку зрения в поздних книгах и статьях, которые способствовали развитию геноцентричного взгляда на эволюцию .

Уильямс также хороший известен своими работами об эволюции полового развития, которую он также рассматривает в терминах естественного отбора. Кроме того, Уильямс является автором теории антагонистической плейотропии, с помощью которой он рассматривает эволюцию процесса старения.

Уильямс получил степень доктора философии по биологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес, в 1955 году. В Стони-Бруке он преподавал курсы морской биологии, и в своих книгах он часто использовал примеры из ихтиологии. В 1992 году Уильям был награждён медалью Даниэля Жиро Национальной академией наук США. В 1999 году он получил премию Крафорда в области биологических наук совместно с Эрнстом Майром и Джоном Мейнардом Смитом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ