Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уильямс, Джон Киприан Фиппс

Уильямс, Джон Киприан Фиппс

Медработники

День рождения 16 ноября 1922

новозеландский кардиолог, первооткрыватель названного его именем синдрома


Джон Киприан Фиппс Уильямс (родился 16 ноября 1922 года в Веллингтоне — исчез в 1969 году, последние сведения о нём датируются примерно 2000 годом) — новозеландский кардиолог, первооткрыватель названного его именем синдрома.

Биография

Образование и карьера

В 1945 и 1947 годах получил степени Бакалавра наук и Бакалавра искусств в Викторианском Колледже (ныне университет) в Веллингтоне. В 1953 году получил медицинское образование в Данидине. После этого начал работать хирургом.

Открытие синдрома Вильямса

В 1961 году открыл синдром, позже названный его именем. Страдающие им больные имеют когнитивные нарушения, проблемы с сердцем и «эльфийские» лица.

Исчезновение и жизнь в бегах

С 1969 года прекратил контакты со своими близкими, прервав, в том числе, отношения с писательницей Дженет Фрейм (которые за неделю до того предложил формализовать, чего Фрейм не желала), однако коллеги продолжали встречать его в Европе. Интенсивность этих встреч упала со второй половины 1970-х годов. В 1979 он обновил свой паспорт в Женеве, в 1988 Интерпол не смог разыскать учёного по запросу сестры, Высший суд Новой Зеландии объявил его «предположительно, мёртвым с 1978 года». Последние сведения о Уильямсе поступили в январе 2000 года, когда он пытался воспрепятствовать появлению сведений о нём в биографии новозеландского историка Майкла Кинга.

Жив ли ещё Уильямс по состоянию на 2016 год и где он находится — достоверно неизвестно.

Личность

Имел множество интересов, включая музыку и литературу, при этом был эксцентричен, а жизнь его окружали загадки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ