Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уильямс, Джон (баскетболист, 1966)

Уильямс, Джон (баскетболист, 1966)

Баскетбол

День рождения 26 октября 1966

американский профессиональный баскетболист


Джон Сэм Уильямс (англ. John Sam Williams; родился 26 октября 1966 года, Лос-Анджелес, штат Калифорния) — американский профессиональный баскетболист.

Карьера игрока

Играл на позиции лёгкого форварда и тяжёлого форварда. Учился в Университете штата Луизиана, в 1986 году был выбран на драфте НБА под 12-м номером командой «Вашингтон Буллетс», однако играть за неё он стал только в следующем году. Позже выступал за команды «Лос-Анджелес Клипперс», «Индиана Пэйсерс», «Ковиран Гранада», «ТДК Манреса», «Форум Филателико» и «Лукентум Аликанте». Всего в НБА провёл 8 сезонов. В 1984 году стал лучшим баскетболистом среди учащихся старшей школы. Включался в 1-ую сборную новичков НБА (1987). Всего за карьеру в НБА сыграл 435 игр, в которых набрал 4406 очков (в среднем 10,1 за игру), сделал 2201 подбор, 1262 передачи, 566 перехватов и 184 блокшота.

За широкий обхват груди Уильямс получил прозвище «Hot Plate» («горячая плита, пластина»), чтобы его можно было отличить от Джона «Hot Rod» Уильямса из «Кливленд Кавальерс», который также играл в студенческий баскетбол в штате Луизиана за Тулейнский университет и также начал выступать в НБА с 1986 года.

В качестве новичка лиги Уильямс, выступая за «Вашингтон Буллетс» набирал в среднем за игру по 9,2 очка и 4,7 подбора, в следующем сезоне его показатели значительно улучшились, ну а самым лучшим в его карьере стал третий сезон, когда он набирал в среднем за игру по 13,7 очка и 7,0 подбора, несмотря на то, что постоянно выходил на площадку со скамейки запасных.

Несмотря на свои большие размеры Уильямс был очень квалифицированным баскетболистом, в частности, он был исключительно хорошим распасовщиком, делая по 4 передачи в среднем за игру в трёх отдельных сезонах, что являлось отличным результатом для игрока его комплекции. Его часто использовали в качестве пойнтфорварда, для обработки мяча и проведения нарушения правил.

После трёх проведённых сезонов в НБА последовала череда травм, не всегда вызванных его лишним весом, из-за которых один сезон он пропустил полностью, в четырёх сыграл меньше половины игр и лишь один провёл полностью. В 1995 году Уильямс завершил карьеру в НБА, а через два года переехал в Европу, где в течение нескольких лет выступал в чемпионате Испании, но без особого успеха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ