Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилсон, Тедди

Уилсон, Тедди

Критики

американский джазовый пианист


Теодор Шоу «Тедди» Уилсон, англ. Theodore Shaw «Teddy» Wilson (24 ноября 1912, Остин, Техас — 31 июля 1986, Хиллсдейл, Нью-Джерси) — американский джазовый пианист. Критик Скотт Янноу писал о нём как о «ярко выраженном пианисте в жанре свинга». Замысловатый и элегантный стиль Уилсона сопровождал таких известных исполнителей, как Луи Армстронг, Лина Хорн, Бенни Гудмен, Билли Холидей и Элла Фицджеральд. Дуэт с Гудменом был, по-видимому, первым примером публичного исполнения расово смешанного музыкального коллектива. В дополнение к своему богатому опыту аккомпаниатора Уилсон также возглавлял собственные группы и записывал сессии со своим участием с конца 1920-х до 1980-х.

Биография

Изучал фортепиано и скрипку в Институте Таскиги (en:Tuskegee Institute) в г. Таскиги (en:Tuskegee, Alabama), штат Алабама. Поработав в оркестре Лоуренса Уэбба вместе с Луи Армстронгом, а также побыв некоторое время в оркестре Эрла Хайнса в оркестре кафе Grand Terrace, в 1933 г. Уилсон стал работать в оркестре Chocolate Dandies Бенни Картера. В 1935 вступил в трио Бенни Гудмена (в состав которого, наряду с ним и Гудменом, входил барабанщик Джин Крупа), которое позднее стало квартетом после того, как к коллективу присоединился Лайонел Хэмптон. Вступив в это трио, Уилсон стал первым чёрным музыкантом, вошедшим в джазовый коллектив, который до того состоял только из белых.

Известный джазовый продюсер и писатель John Hammond сыграл важную роль в том, чтобы Уилсон заключил контракт со звукозаписывающей компанией Brunswick. Начиная с 1935 г. Уилсон записал для неё ряд популярных мелодий с тем, чтобы использовать их в музыкальных автоматах. Он записал 50 песен с такими исполнителями, как Лина Хорн, Хелен Уорд и Билли Холидей, включая ряд популярных хитов последней. В эти годы он также принимал участие во многих популярных джазовых сессиях с такими видными музыкантами в жанре свинга, как Лестер Янг, Рой Элдридж, Чарли Шейверс, Ред Норво, Бак Клейтон и Бен Уэбстер.

В 1939 г. Уилсон образовал джаз-банд, который просуществовал недолго. После этого в 1940—1944 г. возглавлял секстет в en:Caf Society. Ховард «Стретч» Джонсон прозвал его «Красный Моцарт» за поддержку левых инициатив; в частности, Уилсон выступал на благотворительных концертах в пользу журнала en:The New Masses и для сбора денег в поддержку СССР во время войны, а также возглавлял Комитет деятелей искусства в поддержку кандидатуры афроамериканского активиста Бенджамина Дэвиса (en:Benjamin J. Davis) в городской совет Нью-Йорка (тот был избран в 1943 г.). В 1950-е гг. преподавал в en:Juilliard School. В 1955 г. появился в краткой камео-роли в фильме «История Бенни Гудмена». Также был музыкальным режиссёром шоу Дика Кэветта (Dick Cavett Show).

В 1960—1970-е гг. вёл тихую жизнь в пригороде г. Хилсдейл (en:Hillsdale, New Jersey), штат Нью-Джерси. Выступал в качестве солиста и приглашённого участника различных оркестров до самого конца жизни.

Избранная дискография

  • 1949: Teddy Wilson Featuring Billie Holiday
  • 1956: I Got Rhythm
  • 1956: Pres and Teddy
  • 1959: "Gypsy" in Jazz
  • 1972: With Billie in Mind
  • 1972: Moonglow (Black Lion)
  • 1973: Runnin’ Wild (Recorded live at the Montreux Festival) (Black Lion)
  • 1976: Live at Santa Tecla
  • 1976: "Three Little Words"
  • 1980: Teddy Wilson Trio Revisits the Goodman Years
  • 1990: Air Mail Special

Как участник джазовых коллективов:

  • 1933—1942: Billie Holiday, The Quintessential Billie Holiday (Volumes 1-9)
  • 1935—1939: Benny Goodman, The Complete RCA Victor Small Group Recordings
  • 1938: Benny Goodman, The Famous 1938 Carnegie Hall Jazz Concert

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ