Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белаш, Виктор Фёдорович

Белаш, Виктор Фёдорович

Активисты

украинский революционер, военный и политический деятель повстанческого движения, принимал участие в Гражданской Войне в составе Украинской Повстанческой Армии под командованием батьки Махно, начальник штаба


Виктор Фёдорович Белаш (1893, с. Новоспасовка Бердянского уезда Таврической губернии — 24 января 1938, Харьков) — украинский революционер, военный и политический деятель повстанческого движения, принимал участие в Гражданской Войне в составе Украинской Повстанческой Армии под командованием батьки Махно, начальник штаба. анархист.

Биография

До 1917 года

Происходил из крестьян. Получил начальное образование, работал машинистом паровоза. С 1908 — участник Новоспасовской группы анархистов-коммунистов, вёл пропаганду в родном селе, осуществлял связь с анархическими группами в Бердянске и Мариуполе.

1917-1918 до встречи с Махно

В 1917—1918 — секретарь Новоспасовской группы анархистов. В октябре 1917 находился в Туапсе, был одним из руководителей восстания большевиков, левых социалистов-революционеров и анархистов, командиром красногвардейского отряда, входил в Военно-революционный комитет. Вернувшись в Новоспасовку, продолжал руководить анархической группой.

В апреле 1918 года после оккупации Украины германо-австрийскими войсками ушёл в подполье, объехал Екатеринослав, Александровск, Бердянский и Мариупольский уезды с целью установления связей между отдельными анархическими группами. В мае 1918 неудачно пытался организовать восстание крестьян в районе Бердянска, после подавления которого совещание Новоспасовской группы решило готовиться к новому вооружённому выступлению и командировало В. Белаша на Кубань для поиска оружия и добровольцев.

23-25 июля 1918 во главе отряда анархистов (150 чел.) высадился в районе Мариуполя, но был разбит германскими частями, после чего скрывался на Кубани и Северном Кавказе. Летом-осенью 1918 командовал полком Красной Армии. В середине ноября 1918 нелегально прибыл в Северную Таврию, пытался объединить повстанческие отряды в Мариупольском, Бердянском, Мелитопольском и Юзовском уездах, стремясь заменить отрядно-партизанскую систему дисциплинированными и организованными революционными частями с единой системой снабжения и управления.

Начальник штаба Махно

Вступил в контакт с Военно-революционным советом (ВРС) махновцев, по поручению которого организовал и 3-4 января 1919 года провёл в Пологах съезд повстанческих отрядов. По докладу Белаша съезд принял решение о замене отрядов полками, упорядочил снабжение, врачебное и обозное дело, выбрал Оперативный штаб во главе с Белашом. С этого времени Белаш — один из ведущих руководителей махновского движения, лидер той его части, которая была настроена наиболее терпимо в отношении советской власти и выступала за тесный союз с ней для борьбы с белой контрреволюцией. По характеристике П. А. Аршинова, Белаш — «великолепный военный стратег, разрабатывавший все планы движения армии и за них отвечавший».

26 января 1919 по поручению штаба повстанцев выехал в Харьков, где вёл переговоры с командованием Южного фронта красных о военном союзе, установил контакт с Секретариатом Конфедерации Анархистов Украины (КАУ) «Набат», договорившись о регулярной доставке в контролируемый махновцами район анархической литературы и агитаторов.

В феврале 1919 участвовал во 2-м Гуляй-Польском районном съезде, а 7 марта — в съезде Военно-революционного совета повстанцев. По решению съезда оставил должность начальника штаба, избран членом Военно-революционного совета. Требовал прекращения критики большевиков и сосредоточения всех усилий повстанцев и анархистов на фронте против А. И. Деникина.

С конца марта находился на фронте; 9 апреля 1919 назначен начальником штаба боевого участка махновской бригады в районе Волновахи. Фактически исполняя обязанности командира боевого участка (12 тыс. штыков, 600 сабель, 4 орудия, бронепоезд), руководил разгромом казачьего корпуса А. Г. Шкуро у ст. Розовка 15-16 апреля 1919 и наступлением махновцев на Волноваху.

12 мая 1919 участвовал в войсковом съезде в Мариуполе, созванном Военно-революционным советом повстанцев для определения отношения к мятежу Н. А. Григорьева. Как и большинство участников съезда, считая Григорьева явным контрреволюционером и союзником Деникина, высказался за вооружённую борьбу против григорьевцев и за сохранение союза с большевиками. Съезд преобразовал бригаду Н. А. Махно в дивизию, боеучастки — в бригады. Белаш утверждён командиром 2-й бригады (бывший Волновахский участок). Отношение Белаша к советской власти проявилось весной 1919 в отказе противодействовать работе большевистских политкомиссаров среди махновских частей, в предложении использовать систему государственных военкоматов для ускорения мобилизации в повстанческие войска. Когда в начале июня большевики разорвали военный союз с махновцами, ради восстановления единого революционного фронта Белаш настаивал на отстранении Махно от командования и примирении с советской властью любой ценой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ