Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилмут, Иэн

Уилмут, Иэн

Медработники

День рождения 07 июля 1944

британский эмбриолог


Иэн Уилмут (англ. Ian Wilmut; род. 7 июля 1944 года, в Эдинбурге, Шотландия) — британский эмбриолог. Доктор наук в области биологии, медицины и генетики. В настоящее время профессор-эмерит MRC Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета. Наиболее известен как лидер исследовательской группы, которая в 1996 году впервые клонировала млекопитающее из взрослых соматических клеток.

Биография

Родился в 1944 году в Шотландии. Мать — медсестра. Отец — хирург.

Обучался в Ноттингемском и Кембриджском университетах. В 1986 году защитил докторскую диссертацию на тему «Генетическое вырождение в ходе развития человека» под руководством Кристофера Полджа.

Известен такими экспериментами как межвидовое скрещивание, клонирование теплокровных животных. В 1996 году в Рослинском институте группа под руководством Иэна Уилмута сообщила об успешном клонировании овцы с использованием культивируемых in vitro эмбриональных клеток. Годом позже эта же группа впервые смогла клонировать овцу (так называемая овечка Долли) при помощи внесения ядра клетки взрослого животного в лишённую ядра яйцеклетку.

Награды и премии

В декабре 2007 года было объявлено, что он будет посвящён в рыцари.

Лауреат премии Шао в области медицины и наук о жизни (2008).

Офицер Ордена Британской Империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ