Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилкокс, Роберт Уильям

Уилкокс, Роберт Уильям

Политики

День рождения 15 февраля 1855

гавайский военный, политик и заговорщик, представитель коренного населения архипелага


Роберт Уильям Каланихиапо Уилкокс (англ. Robert William Kalanihiapo Wilcox; 15 февраля 1855, о. Мауи — 23 октября 1903) по прозвищу «Железный герцог Гавайев» (англ. Iron Duke of Hawaii) — гавайский военный, политик и заговорщик, представитель коренного населения архипелага. Он возглавлял мятежи как против правительства Королевства Гавайи во время правления короля Калакауа, так и против Республики Гавайи под управлением Сэнфорда Доула, после падения монархии. Позже, уже после вхождения Республики Гавайи в состав США, он был избран первым делегатом в конгресс Соединённых Штатов от территории Гавайи.

Детство и молодость

Роберт Уилкокс родился 15 февраля 1855 года на острове Мауи. Его отец, капитан Уильям Слокум Уилкокс (1814—1910), был родом из Ньюпорта, Род-Айленд. Его мать, Калуа Маколеоалани (1836—1865), была родом с Мауи и являлась дочерью Маколеокалани Хиапо (внука Кеавикекахиалииокамоку) и Хаупы, прямого потомка Лономакаихоны (сын и брат соответственно короля Лонохонуакини и короля Каулахеа II Мауи, который правил в 1600-х годах). Его родители отправили его в школу-интернат Халеакала в городе Макавао.

После завершения учёбы Уилкокс стал учителем в сельской школе на Мауи. В 1880 году Уилкокс был избран в королевское законодательное собрание в Гонолулу от острова Оаху. Он представлял граждан Ваилики и соседних городов Мауи.

Военная карьера

В 1881 году король Давид Калакауа выбрал Уилкокса и двух других гавайцев для отправки на учёбу в Королевскую военную академию в Турине (Королевство Италия). По окончании учёбы там (1885), он получил звание младшего лейтенанта артиллерии и был направлен для продолжения учёбы в Королевскую военную школу для офицеров инженерных войск и артиллерии.

Замысел переворота (1888)

В 1888 году Партия реформ (которая позже стала Гавайской Республиканской партией) пришла к власти в Королевстве Гавайи. Через принятие так называемой «Конституции штыков» её члены лишили монарха значительной части политической власти и установили размеры доходов и имущества в качестве избирательного ценза, предъявляемого к имеющим право голоса, ограничив тем самым число избирателей только богатыми коренными гавайцами, американцами и европейцами. Партия реформ приостановила действие дорогостоящих программ, таких как обучение Уилкокса в Италии. 29 августа 1887 года Уилкокс получил приказ вернуться на родину. Вернувшись на Гавайи в октябре, он начал карьеру в качестве инспектора под патронажем Чарльза Б. Уилсона, но вскоре бросил её. Он потерял уверенность в том, что Калакауа был достаточно сильным, чтобы осуществлять королевскую власть. Уилкокс вместе с Чарльзом Уилсоном и Сэмом Ноулином задумали государственный переворот, собираясь заменить Калакауа его сестрой Лилиуокалани, но план переворота так и не был осуществлён. 11 февраля 1888 года Уилкокс оставил Гавайи с намерением вернуться в Италию со своей женой-итальянкой.

Попытка переворота (1889)

Однако, вместо того чтобы вернуться в Италию, Уилкокс поселился в Сан-Франциско, штат Калифорния, США, где также работал в качестве земельного инспектора, а его жена зарабатывала дополнительные деньги, преподавая французский и итальянский языки. Когда он решил вернуться на Гавайи весной 1889 года, его жена Джина Уилкокс отказалась ехать с ним и взяла их дочь с собой в Италию.

Уилкокс задумал и на этот раз привёл вдействие ещё одну попытку заставить Калакауа подписать новую конституцию 30 июля 1889 года. Калакауа, видимо, знал о заговоре и покинул дворец, опасаясь, что восстание приведёт к замене его на троне Лилиуокалани. Зашедший в тупик Уилкокс в конце концов столкнулся со стрелками Гонолулу, и в ходе стычки сдался им. В октябре 1889 года он был осуждён за государственную измену судьёй Альбертом Фрэнсисом Джаддом, но был оправдан судом присяжных. Будучи одним из немногих, бросивших вызов Партии реформ, он приобрёл авторитет среди её противников. Он помог сформировать новую партию под названием «Национальная Партия реформ», которая выступала за восстановление власти монарха. Уилкокс был вновь избран в королевское законодательное собрание, где представлял (1890—1894) остров Оаху. Тем не менее, первоначальная Партия реформ, опираясь на экономические ресурсы «большой пятёрки» сахарных корпораций, осталась у власти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ