Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилкинс, Джеральд

Уилкинс, Джеральд

Баскетбол

День рождения 11 сентября 1963

американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции атакующего защитника


Джеральд Бернард Уилкинс (англ. Gerald Bernard Wilkins; родился 11 сентября 1963, Атланта, штат Джорджия) — американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции атакующего защитника.

Карьера

Джеральд является младшим братом известного баскетболиста Доминика Уилкинса и отцом Дамьена Уилкинса, который также является профессиональным баскетболистом, и Жасмин Уилкинс, которая в 2012 году выиграла титул мисс Джорджии и заняла 4-ое место на премии Мисс Америка того же года. На Драфте НБА 1985 года во втором раунде был выбран командой «Нью-Йорк Никс». Был одним из ключевых игроков команды и вторым лучшим бомбардиром после Патрика Юинга. 3 марта 1991 года был назван игроком недели. Жеральд пошёл по стопам старшего брата и дважды принял участие в Слэм-Данк контесте НБА в 1986 и 1987 годах (4 и 8 места соответственно).

Его роль в команде становилась меньше с приходами Джона Старкса в 1990 году и Ксавьера Макдэниэла в 1992. После он стал свободным агентом и перешёл в «Кливленд Кавальерс», где играли Марк Прайс, Ларри Нэнс и Брэд Догерти. «Кавальерс» надеялся, что Уилкинс окончательным элементом головоломки, чтобы остановить «Чикаго Буллз», в котором играл Майкл Джордан. У него даже была роль «стопера Джордана». Однако в плей-офф «Быки» одолели «Кливленд» с общим счётом 4-0. Уилкинс остался в команде ещё на пару сезонов, но страдал от травм, особенно в сезоне 1994/1995, когда выбыл из строя на весь сезон.

В 1995 году перешёл в клуб «Ванкувер Гриззлис», но из-за травмы не смог раскрыться в команде и принял участие только в 28 играх из 82. На правах свободного агента был подписан «Орландо Мэджик» и был там шестым игроком. В сезоне 1997/1998 контракт с Джеральдом на сумму 300.000 был продлён. В последнем сезоне за «Мэджик» Уилкинс играл с Домиником, но они оба были на стадии завершения своей карьеры и не показывали высоких результатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ