Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Узун-Гасан

Узун-Гасан

Монархи

глава и правитель туркоманской племенной конфедерации Ак-Коюнлу и одноименного государства с 1453 по 1478 год, создавший недолговечную империю, в состав которой входили территории Ирана, Ирака, восточной Анатолии, Армении и Азербайджана


Нусрат ад-Дин Абу Наср Узун-Хасан-хан (азерб. , Uzun Hsn/Hsn-by Bayandur; 1423, Диярбакыр — 6 января 1478, Тебриз) — глава и правитель туркоманской племенной конфедерации Ак-Коюнлу и одноименного государства с 1453 по 1478 год, создавший недолговечную империю, в состав которой входили территории Ирана, Ирака, восточной Анатолии, Армении и Азербайджана.

В 1461 году начал кампанию против Кара-Коюнлу. Со смертью Джаханшаха в 1467 году, Узун-Гасан присоединил территории в Азербайджане и Ираке. K 1469 году подчинил территорию всего Ирана.

Приход к власти

В битве против своего брата Джахангира (1444—1453) он с легкостью одержал победу и начал независимо править государством. В 1467 году произошла Мушская битва между Узун-Хасаном и правителем государства Кара-Коюнлу — Джаханшахом. Узун-Хасан, одержавший победу над Джаханшахом, основал государство Ак-Коюнлу. Поддерживал связи с европейскими государствами, а именно Венецией, о чём остались свидетельства путешественника Катерино Зено.

Носил титул «Падишах Ирана».

Политика

Вёл борьбу с османским султаном Мехметом II (1451—1481). Первая битва между ними — Гойлухисарская, произошедшая в 1461 году. В это же время мать Узун-Хасана — Сара-хатун была послана для налаживания отношений с османским султаном.

Для упрочения своей власти Узун-Хасан поддерживал дипломатические отношения с соседними странами, а также с государствами Западной Европы. В этом деле ему помогала его мать Сара-хатун — умная и дальновидная женщина, принимавшая участие в дипломатических переговорах с соседними странами.

Будучи глубоко религиозным человеком, Узун-Хасан перевёл на тюркский[какой?] язык Коран и современники называли его даже «Коран-Хасаном».

Правитель был женат на дочери Трабзонского правителя — Феодоре Деспине Хатун. Ещё долгое время назад эта территория являлась имением государства Аккоюнлу. Трабзонская проблема являлась не менее важным фактором начала борьбы с османами. Узун-Хасан, опираясь на помощь венецианских правителей, ждал поддержки, а именно огнестрельного оружия. Однако, вопреки его ожиданиям, венецианцы предали его и начали вести тайные переговоры с османским правителем. В битве при Бейшехре Узун-Хасан потерпел поражение. В Малатийской битве разгромил войска османского правителя. В 1473 году произошла битва при Отлукбели, которая из-за поражения войска Узун-Хасана стала причиной ослабления государства Аккоюнлу. В 1474—1477 годах совершал походы в Грузию. Для завоевания симпатии населения провёл «Свод законов» (Канун-намэ). Несмотря на его мудрую политику, ему не удалось создать сильное централизованное государство, так как кочевые феодалы не подчинялись центральной власти. Султан Узун-Хасан имел родственные связи с сефевидами, так как породнился с Шейхом Джунейдом (1447—1460), а в 1470 году он возвёл на трон его сына.

Канун-намэ

Узун-Хасан сумел несколько упорядочить налоговую систему в государстве, для чего был издан специальный свод законоположений, известный под названием «Канун-намэ». В «Канун-намэ» определялись как сами подати и повинности, так и порядок их сбора. Этот юридический документ должен был предотвратить произвольную эксплуатацию и просуществовал еще длительное время после правления Узун-Хасана.

После смерти Узун-Хасана

После смерти Узун-Хасана власть перешла к его сыну — Йакубу-падишаху (1478—1490), который продолжил политику отца. После смерти Йакуб-падишахa государство Ак-коюнлу распалось на две части. Одно из этих государств, возглавляемое Алванд-Мирзой, включало в свой состав северо-западный Иран, а также Армению и Арран. В территорию другого государства, управляемого Мурад-падишахом, входили земли Иранского и Арабского Ирака и Фарса. Вскоре на территории государства Аккоюнлу возникло государство Сефевидов.

Интересные факты

По информации турецкой газеты «Sabah» потомком Узун-Хасана является популярный современный турецкий киноактёр Kenan mirzalolu.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ