Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Узелков, Вячеслав Валентинович

Узелков, Вячеслав Валентинович

Бокс

День рождения 08 апреля 1979

украинский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории


Вячеслав Валентинович Узелков (укр. Вячеслав Узелков, род. 8 апреля 1979 года, Винница, Украина) — украинский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории (англ. light heavyweight).

Любительская карьера

Боксом начал заниматься в 1987 году. В секцию бокса Вячеслава отвёл отец, и тренер сразу отметил у начинающего бойца хороший потенциал. Первый тренер — Дмитрий Шамис, потом поочередно занимался у Игоря Мусиенко и Анатолия Вальчука. В настоящее время Узелков тренируется под руководством Виталия Вдовкина и Вадима Лавринца.

На любительском ринге Вячеслав отметился такими весомыми достижениями, как победа на чемпионате Европы среди юниоров в Бирменгеме (Англия) в 1997 году, второе место на Кубке мира 1998 года в Пекине (Китай) и третье место на Всемирных Играх военнослужащих в Загребе (Хорватия) в 1999 году, проиграл в полуфинале россиянину Александру Лебзяку. В 2001 году Узелков стал третьим на чемпионате мира в Белфасте (Северная Ирландия), проиграв в полуфинале британцу, Дэвиду Хэю. Занял второе место на престижном турнире в Хельсинки (Финляндия). В 2002 году завоевал серебро чемпионата Европы в Перми (Россия), а в следующем был третьим на представительном турнире Странджа в Болгарии и занял второе место на Кубке Чёрного моря в Судаке.

Профессиональная карьера

Дебют Узелкова на профессиональном ринге состоялся 24 октября 2004 года, когда Вячеслав перебоксировал в шестираундовом поединке Сулеймана Джерилова — такого же новичка, как и он сам. Следом за этим Узелков одержал семь побед над соперниками разного уровня, среди которых следует выделить гостевой успех в бою с французом Маджидом Бен Дриссом, а также противостояние со значительно более опытным конголезцем Мукади Мандой, которого Вячеслав одолел по очкам.

27 февраля 2007 года в коллекции Вячеслава-профи появился первый титул — по версии EBU-EE, который он завоевал в поединке против Артема Вычкина из России.

13 сентября 2007 года завоевал титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA, нокаутировав в 6-м раунде непобеждённого испанского боксёра, Габриеля Кампильо (12-0). В первой защите титула нокаутировал аргентинца, Хулио Сезара Домингеза.

В июне 2008 года, Узелков нокаутировал непобеждённого боксёра из Словении, Дениса Шимича (19-0).

Проведя ещё три удачных поединка, в июле 2010 года, вышел на ринг за звание чемпиона мира по версии WBA, с боксёром из Казахстана, Бейбутом Шуменовым. Шуменов был намного активнее, и вёл основной ход поединка, хотя и побывал в нокдауне в первом раунде, но в третьем уже он отправил Узелкова на канвас. По истечении 12 раундов, единогласным решением судей победил Шуменов. Вячеслав впервые проиграл на профессиональном ринге.

После поражения в чемпионском бою Вячеслав выиграл 3 поединка и проиграл немцу Эдуарду Гуткнехту в бою за титул чемпиона Европы по версии EBU. Затем Вячеслав победил двух опытных боксёров и должен был выйти на титульный бой с чемпионом WBO, Натаном Клеверли, но поединок с британцем сорвался.

Результаты боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ