Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уженцев, Сергей Викторович

Уженцев, Сергей Викторович

Герои

День рождения 19 февраля 1976

военнослужащий 12-й отдельной бригады специального назначения, майор, участник второй чеченской войны, старший помощник начальника оперативно-разведывательного отдела бригады специального назначения ГРУ ГШ, Герой Российской Федерации


Внешние изображения
Сергей Викторович Уженцев

Сергей Викторович Уженцев (род. в 1976 году) — военнослужащий 12-й отдельной бригады специального назначения, майор, участник второй чеченской войны, старший помощник начальника оперативно-разведывательного отдела бригады специального назначения ГРУ ГШ, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Родился 19 февраля 1976 года в городе Тюмень. Службу в Вооружённых силах РФ начал в 1993 году. Поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, однако вскоре был переведен на разведывательный факультет Новосибирского высшего военного командного училища. Закончил обучение в 15 роте курсантов НВВКУ в 1997 году. Проходил службу в 12-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ в составе Уральского военного округа, которая дислоцировалась в городе Асбест Свердловской области.

В августе 1999 года Сергей Уженцев вместе с своим подразделением прибыл в командировку в Ботлихский район Дагестана в связи с вторжением боевиков в Дагестан. При проведении операций по обезвреживанию бандформирований им был обнаружен автомобиль с вооруженными террористами. Находившиеся в транспортном средстве боевики при попытке задержания открыли огонь. Благодаря действиям Сергея Уженцева и его подразделения террористы были уничтожены без потерь со стороны федеральных сил.

В сентябре 1999 года, в ходе антитеррористической операции в Дагестане, подразделение Сергея Уженцева проводило разведывательную операцию в тылу врага. Один из бойцов группы задел установленную террористами растяжку связанная с гранатой. Когда Сергей Уженцев услышал звук запального механизма гранаты, он подал команду «Ложись!», при этом закрыв собой командира группы. Он получил около десяти ранений осколками гранаты. Остальные члены группы не пострадали. Их жизнь была спасена действиями Сергея Уженцева.

За мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2000 года капитану Уженцеву Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сергей Уженцев продолжает службу в Вооруженных Силах РФ. Он был заместителем командира по воздушно-десантной подготовке в парашютно-десантном батальоне. Сейчас он служит старшим помощником начальника оперативно-разведывательного отдела бригады специального назначения ГРУ ГШ в звании майора.

Награды и звания

  • Герой Российской Федерации 24 октября 2000 года. Медаль № 707
  • Медаль «За отвагу» 1999 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ