Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Удовиченко, Михаил Дмитриевич

Удовиченко, Михаил Дмитриевич

Герои

русский офицер, герой Первой мировой войны


Михаил Дмитриевич Удовиченко (1878 — 1934) — русский офицер, герой Первой мировой войны. Последний кавалер ордена Святого Георгия 3-й степени.

Биография

Окончил Одесское пехотное юнкерское училище.

Чины: штабс-капитан (?), капитан (1915), подполковник (1915), полковник (1916), генерал-майор (?).

Участвовал в русско-японской войне. Служил в 15-м стрелковом полку (на 1909 год — штабс-капитан).

В Первую мировую войну вступил со своим полком. Был награждён Георгиевским оружием и орденом Святого Георгия 4-й степени:

за то, что в бою 27 августа 1914 года при внезапной ночной атаке неприятеля сильным и метким огнём пулеметов отбил атаку и обратил противников в бегство.

За отличия в Чарторыйской операции был представлен генералом Деникиным к ордену Святого Георгия 3-й степени и в 1917 году — награждён:

В ночь на 16 октября дивизия развернулась против Чарторийска и Новоселок, в следующую ночь переправилась через Стырь и в течение двух дней разбила, потопила и пленила австро-германцев на фронте в 18 км. Левая колонна (ген. Станкевич, полк. Марков, капитан Удовиченко (т. к. командир полка был слабоват, кап. Удовиченко фактически руководил полком в бою. За Чартер. операцию был представлен мною к Георгиевскому кресту 3-й степени и получил эту награду), направленная мною на запад и юго-запад, опрокидывая врага, шла неудержимо вперед, в то время как правая колонна полк. Бирюкова (16 стр. полк), брошенная на Чарторийск, с огромным подъемом, без выстрела, атаковала город с тыла, одним порывом взяла его, почти уничтожив занимавший его 1-й гренадерский Кронпринца полк, захватив орудия, пулеметы и обозы.

Затем командовал 16-м стрелковым полком.

В 1918 году служил в Гетманской армии, командовал 2-м Днепровским пехотным полком (август—ноябрь 1918) вплоть до его расформирования. Затем участвовал в Белом движении в составе ВСЮР. С 23 августа 1919 был временно исполняющим обязанности коменданта Киева. Командовал Сводным полком 4-й стрелковой дивизии (август—декабрь 1919) и 16-м стрелковым полком, был начальником боевого участка войск Киевской области.

После поражения Белого движения эмигрировал в Югославию. С 1930 года был начальником кадра 4-й стрелковой дивизии в Смередове.

Умер в 1934 году в Панчеве.

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915);
  • Георгиевское оружие (ВП 10.12.1915);
  • Орден Святого Георгия 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917).

Ссылки

  • Удовиченко, Михаил Дмитриевич на сайте «Русская армия в Великой войне»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ