Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уджа, Фелекнас

Уджа, Фелекнас

Политики

День рождения 17 сентября 1976

депутат Европейского парламента


Фелекнас Уджа (нем. Feleknas Uca; 17 сентября 1976, Целле) — езидский политик, действующая в Германии и Турции; первая в мире курдянка — депутат Европейского парламента.

Биография

Родилась 17 сентября 1976 года в Целле, Нижняя Саксония — Германия, в семье курдов-езидов из касты шейхов, иммигрировавших из Турции. Получила медицинское образование.

В возрасте 22 лет была избрана членом Европейского парламента от Партии демократического социализма, представляя затем её преемницу, партию Левых (1999—2009). Состояла в фракции Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера, работала в Комитете Европарламента по вопросам культуры, образования и средств массовой информации.

В партии была членом Комиссии по правам женщин и равноправию. Была координатором по продвижению и сотрудничеству турецкой делегации, а также заместителем главы, против расизма и по делам мигрантов.

В 2012 году задержана в аэропорту Стамбула при попытке провезти партию витаминов B-1 для курдских заключённых в турецких тюрьмах и депортирована в Германию. В 2014 году избрана в турецкий парламент (Великое национальное собрание) от Диярбакыра по списку Демократической партии народов. Фелекнас Уджа и Али Аталан стали первыми езидами, избранными в Парламент Турции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ